Площадь заказников в Алтайском крае увеличилась на 5,4 тыс. га

04 августа 2014, 15:46, ИА Амител

В Алтайском крае площадь особо охраняемых природных территорий краевого значения (ООПТ) в 2014 году увеличилась на 5446,9 га. Таким образом, расширены границы государственного природного комплексного заказника "Усть-Чумышский", созданы 4 памятника природы в Алтайском, Волчихинском, Михайловском и Топчихинском районах.

Как сообщили сегодня, 4 августа, в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, в регионе сейчас функционируют 92 ООПТ краевого значения, общей площадью порядка 725 тыс. га (4,3 % от площади края): 36 государственных природных заказников, 55 памятников природы и 1 природный парк.

Сведения о зонах с особыми условиями использования территорий вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании карты (плана) объекта землеустройства, подготовленной в результате землеустроительных работ по описанию местоположения границ объектов землеустройства. На сегодняшний день землеустроительная документация разработана для 24 особо охраняемых природных территорий, общей площадью около 557 тыс. га, а это 76,8% от общей площади ООПТ региона.

В государственный кадастр недвижимости внесены сведения о границах 14 ООПТ в виде зон с особыми условиями использования территории, площадью порядка 253 тыс. га (34,9% от общей площади ООПТ края).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров