Более 400 украинских военных перешли в Россию

04 августа 2014, 14:55, ИА Амител

Ночью 438 украинских военнослужащих Вооруженных сил Украины перешли на территорию России и обратились к властям с просьбой предоставить им убежище, сообщили LifeNews в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. Перед этим военные сожгли свое оружие.

– По решению пограничной службы России сотрудники Областного пограничного управления открыли гуманитарный коридор и пропустили нуждающихся в убежище, – рассказал LifeNews руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

Он отметил, что среди перешедших солдат 164 украинских пограничника. Остальные являются военнослужащими 72-й механизированной бригады. Среди обратившихся за помощью есть один тяжело раненный боец. Василий Малаев добавил, что пропуск украинцев через границу происходил в условиях непрекращающегося огня.

– Сейчас военные обеспечены всем необходимым, – добавил Малаев. – Перед тем как перейти на территорию России, они уничтожили все свое оружие. Часть служащих 72-й бригады остались на территории Украины.

В ведомстве подчеркнули, что военные не хотят воевать, однако пока сами не определились с дальнейшими действиями. Накануне двенадцать солдат и офицеров 72-й моторизованной бригады Вооруженных сил Украины попросили убежища у российских пограничников на КПП Гуково в Ростовской области.

Командир подразделения принял решение вывести подчиненных из зоны боевых действий через российскую территорию, чтобы спасти им жизнь. 27 июля на сторону России перешли двое украинских пограничников. Офицеры ВСУ заявили, что хотят получить российское гражданство.

Ранее, 26 июля, около 40 солдат ВСУ пришли на КПП Изварино. По словам Василия Малаева, они покинули свои позиции, не желая участвовать в войне, и попросили помощи в переходе границы у ополченцев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров