Барнаулец Евгений Водясов участвует во Всемирной шахматной олимпиаде

04 августа 2014, 15:55, ИА Амител

В норвежском городке Тромсе стартовала 41-я Всемирная шахматная олимпиада. В общей сложности в ней участвуют 177 мужских и 136 женских сборных. Сборные России в первом туре, который прошел в субботу, играли против мужской и женской команд Иордании. Оба матча завершились со счетом 4:0 в пользу россиян.

Как сообщили сегодня, 4 августа, в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту, международный мастер из Барнаула Евгений Водясов выступает на 4-й доске за сборную мира IPCA (шахматистов с поражением опорно-двигательного аппарата).

В первом туре этой команде по жребию пришлось встретиться с одним из претендентов на медали – сборной Азербайджана во главе с Раджабовым и Мамедьяровым. Игра завершилась со счетом 4:0 в пользу фаворита. Евгений Водясов проиграл свою партию международному гроссмейстеру Гадиру Гусейнову (рейтинг – 2613). Вчера сборная мира IPCA обыграла команду острова Палау – 4:0 (Водясов соответственно выиграл), а сегодня встретится с Индонезией.

Олимпиада в Тромсе – уже четвертый подобный турнир в карьере Евгения Водясова. Ранее он принимал участие на Всемирных шахматных олимпиадах в Бледе (2002 год, набрал 3,5 очка из 8), Турине (2006 год, 4 из 11) и Ханты-Мансийске (2010 год, 2 из 5). При этом в одной из партий Водясову удалось победить Накамуру. Правда, не великого американца, а его однофамильца, мастера из Японии