ВЦИОМ: россияне болели за сборную России, хотя и не так активно

04 августа 2014, 16:22, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько россиян следило за ходом Чемпионата мира по футболу, за какие сборные болели, какие команды и каких игроков российские болельщики назвали лучшими. Также перед стартом Чемпионата России по футболу представлен рейтинг самых популярных футболистов среди наших болельщиков.

Прошедший Чемпионат мира по футболу привлек внимание 46% россиян: 20% из них посмотрели трансляции большинства матчей, а 26% следили за играми не столь внимательно, и узнавали результаты из новостей или от друзей.За ходом мирового первенства чаще наблюдали мужчины (61%), молодежь (51% от 18 до 34 лет), активные Интернет-пользователи (54%).

Болели, в первую очередь, за российскую сборную (62%), однако, значительно меньше, нежели собирались (в июне с.г. команду России планировали поддерживать 78%). А у немецкой сборной, напротив, поклонников значительно прибавилось: до начала соревнований за Германию собирались болеть лишь 9%, а по итогам состязаний эта доля возросла до 24%. Аналогичная ситуация отмечается и с Аргентиной: за играми этой команды следили 14% болельщиков, тогда как в преддверии футбольных баталий об этом заявляли лишь 2%. У сборной Бразилии же число почитателей практически не изменилось (23% до старта Чемпионата и 19% - после).

По итогам Мундиаля три четверти российских болельщиков (72%) признали, что лучшую игру продемонстрировала команда Германии. Игры других команд отметили немногие: Аргентина (7%), Нидерланды (4%), Бразилия (3%) и т.д. Лучшим игроком мирового футбольного первенства пятая доля (22%) тех, кто следил за ходом Чемпионата, называет капитана сборной Аргентины, Лионеля Месси. Часть опрошенных (5%) готова отдать этот титул одному из игроков команды Германии, а некоторые, конкретно, нападающему Томасу Мюллеру (4%) или вратарю Мануэлю Нойеру (2%). Членов команды Бразилии отметили лишь 2% болельщиков. Столько же (2%) окрестили лучшим голландского полузащитника Арьена Роббена (2%). В российской сборной отметили лишь вратаря, Игоря Акинфеева - его считает главным игроком турнира 1% болельщиков.

Среди действующих игроков российского чемпионата по футболу наши болельщики симпатизируют в первую очередь А.Кержакову (12%). Вторым по популярности, несмотря на неудачи в Чемпионате мира, был отмечен И.Акинфеев (10%). Рейтинг А.Аршавина стабильно снижается уже на протяжении двух лет (5%). Среди наиболее популярных среди российских болельщиков футболистов также были названы братья Березуцкие, А. Дзагоев и Р. Широков (по 4% россиян).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров