В Алтайском крае после наводнения вакцинировали животных

05 августа 2014, 07:59, ИА Амител

Большая вода вместе с собой принесла множество дополнительной работы не только жителям территорий, пострадавших от паводка, но и специалистам государственной ветеринарной службы Алтайского края. Так, на одном из проведенных заседаний краевой чрезвычайной противоэпизоотической комиссии принято решение о необходимости рекомендовать главам муниципальных образований провести дополнительные противоэпизоотические мероприятия.

Распоряжением управления ветеринарии Алтайского края подведомственным учреждениям государственной ветеринарной службы, расположенным в районах и городах Алтайского края, попавшим в зону паводка, необходимо провести работу по вакцинации животных против сибирской язвы и лептоспироза.

Специалисты КГБУ "Управление ветеринарии по г. Барнаулу" своевременно приступили и в настоящее время уже закончили проведение мероприятий по повторной профилактической вакцинации всех восприимчивых животных против зооантропонозных заболеваний. В Барнауле в зону ветеринарных обработок попали животные, содержащиеся в микрорайоне поселка Затон и поселка Ильича, на территории Калманского района – правый берег реки Обь.

Как сообщили в пресс-службе управления ветеринарии Алтайского края, всего подвергнуто вакцинации против сибирской язвы: крупного рогатого скота 474 головы, мелкого рогатого скота – 102 головы, свиней – 250 голов. С целью профилактики лептоспироза было вакцинировано 395 голов крупного рогатого скота.

В процессе выполнения работ ветеринарными специалистами было уделено соответствующее внимание разъяснительной работе среди населения по профилактике заболеваний животных, в том числе болезней, общих для человека и животных.

 

 

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров