Забавные истории: Иванова

06 августа 2014, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной забавной историей. Она называется "Иванова".

В половине седьмого утра на улице только две категории граждан - те, кто, сломя голову, несётся на работу, и неспешно гуляющие собачники. Я из первой стаи, но в такую рань выгляжу расплывчато, передвигаюсь как сомнамбула. Не удивительно, что недавно одна бабушка, хозяйка нервного той-терьера, поинтересовалась: "А где ваш пёсик? Не отпускайте далеко, удерёт - обыщетесь"...


Сколько-то лет назад я приятельствовала с семьёй, ну, скажем, Ивановых. С Ивановым-отцом, Ивановым-сыном и Ивановой - московской сторожевой. Семья Ивановых была убеждена, что нормальные человеческие собаки начинаются с килограмм пятидесяти при соответствующем росте. Всё, что мельче - генетическое недоразумение. Бело-рыжая Иванова - московская сторожевая не только вписывалась в указанный стандарт, но и превосходила его. Встав на задние лапы, она могла бы вешать шторы и вкручивать лампочки. Если б захотела, конечно.


Как-то позвонил Иванов-сын: "Спасай, батя на рыбалке, у однокурсника свадьба, Люсю вечером вывести некому. Сосед? Сосед в гипсе, связки порвал. Люся тебя слушается - прогуляешься, покормишь, всех-то делов! Кастрюля на плите, разогревать не надо, потом в холодильник поставишь. Пакет с лопаткой и газетами в прихожей, ключи знаешь где..." И я легкомысленно согласилась.


Иванову - московскую сторожевую моё появление не удивило, мы с ней чинно обошли квартал, газеты не понадобились.
Вернулись домой, я сняла кастрюлю на пол, вытащила из шкафа книгу и выпала из действительности. А когда впала обратно, то обнаружила, что в холодильник ставить нечего. Пять литров густой каши с мясом ухнули в Иванову - московскую сторожевую, как в чёрную дыру. Мне-то казалось, что воспитанная собака должна отъесть, сколько ей полагается, и сказать: "Спасибо, очень вкусно, больше не надо, сыта..."


Иванова - московская сторожевая была девушкой крупной, но пять литров каши в один присест даром не проходят, пузо у неё раздулось, на морде отразилась озабоченность, и стало ясно, что пора на свежий воздух, и чем скорее, тем лучше. На улице я сообразила, что выхватила из пакета лопатку, оставив остальной санитарно-гигиенический инвентарь в прихожей.
Иванова - московская сторожевая спринтерски рванула с места в карьер, через дорогу в парк. Тут-то мне и вспомнилось, что ивановский сосед в прошлом занимался классической борьбой и даже чего-то в своём тяжёлом весе выигрывал, то бишь, по идее, мог сдвинуть средних размеров грузовик или удержать Иванову - московскую сторожевую. Мне же не светило.
Из деревенской прозы нам известно: дабы избежать печального финала, объевшуюся корову следует гонять. Похоже, Иванова - московская сторожевая эту прозу читала. Влюблённые парочки, мамаши с детьми и старички обоих полов с интересом наблюдали, как из кустов выскакивала Иванова - московская сторожевая, а на другом конце туго натянутого поводка телепалась я. Время от времени эта зараза делала свои дела, ждала, пока я закопаю результаты оных дел, и радостно гарцевала дальше.


На набережной мы прошили насквозь какую-то свадьбу. Нас, кстати, фотографировали. Так что, ежели в чьём-нибудь архиве сохранились снимки здоровенной собачищи со счастливой мордой и взъерошенной девицы с поцарапанной щекой, безумными глазами и с сапёрной лопаткой, прошу вас - изничтожьте, хотелось бы остаться в людской памяти в более презентабельном виде.


Мы часа три скакали по парку. Здесь будет уместно слово "напролом". А затем Ивановой - московской сторожевой вздумалось посетить гастроном на площади. Туда она и вломились, уселась перед прилавком колбасного отдела и начала облизываться и сглатывать, как будто её неделю не кормили.


Что интересно, внешность у Ивановой - московской сторожевой была зверской, без вариантов, но посторонние, как правило, называли её собачкой (подчёркиваю, суффикс именно -чк).


- Ой, какая собачка! Собачка кушать хочет! Сейчас мы собачке найдём покушать!


Барышни-продавщицы набрали ей колбасных обрезков. Иванова - московская сторожевая смела их одним взмахом языка. И снова сглотнула.


Какая-то рыжая тётка, мастью точь-в-точь Иванова - московская сторожевая, глянула на меня с осуждением и сказала в пространство: "Заведут животное, а что кормить надо, ухаживать надо - вон, всё в репьях - про то не думают, ну и люди, тьфу!" Иванова - московская сторожевая посмотрела на заступницу и жалостливо сказала: "Гав!", соглашаясь. Роль ущемляемой в правах личности ей пришлась по вкусу. Как мне удалось выволочь паразитку, сама не знаю. Адреналин творит чудеса.


Утром позвонил омерзительно бодрый Иванов-сын: "Мы с Люсей на прогулку собрались, давай с нами. Люся тебе рада будет... А ты чего орёшь-то? Не в настроении, что ли?"...
Пару лет назад я случайно встретила Иванова-сына. С крошечным пёсиком, породу не знаю, такое карманное создание. Удивилась вслух смене приоритетов.
Иванов-сын помолчал и сказал:


- Думаешь, что женишься на женщине, а на самом деле, на образе жизни... - И вздохнул.
И добавил, уже не мне:
- Фенечка, дай тёте лапку!


источник


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров