Некоторые из туроператоров очень похожи на «МММ»: Медведев

05 августа 2014, 08:59, ИА Амител

Одна из важных проблем, которая сейчас волнует большое количество людей, – ситуация с туристическими фирмами. "У нас какой-то обвал просто случился на рынке, такого не было, я не помню, вообще за всю историю. Люди, конечно, не должны находиться в безвыходном положении, мы понимаем, что это такое. Там часть людей просто не способна ещё раз за себя заплатить – у всех же разные бюджеты. Но дело не только в этом. Понятно, что проблема возникла в том числе и в связи с недостатками системы страхования ответственности туристических операторов", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе вчерашней встречи с вице-премьерами.

"У нас что получается? Сами по себе туристические операторы разрослись, некоторые из них стали очень похожи на "МММ". И на что бы там они ни ссылались, что бы ни говорили по поводу уменьшения количества клиентов, отказов каких-то, каких-то сложностей с перевозчиками, необходимо, чтобы они правильным образом страховали свои риски. На это нужно обратить внимание при подготовке новой нормативной базы. Просто недопустимая ситуация. Следственный комитет уже дело возбудил, как водится. Надо, чтобы МВД их проверило", - отметил Дмитрий Медведев.

Он поручил  Ростуризму взять ситуацию под личный контроль.

Как уже сообщало ИА "Амител" туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности 2 августа. За границей находились более 25 тысяч клиентов "Лабиринта". За последний месяц уже несколько турфирм сообщили о приостановке работы. Первой стала одна из старейших компаний России в этой сфере, петербургская "Нева".

Ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир". Затем о приостановке деятельности заявил петербургский туроператор "Экспо-тур". 1 августа стало известно о проблемах в компании "Идеалтур", а на следующий Ростуризм рассказал о финансовой несостоятельности фирмы "Лабиринт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров