Кипрский фонд «Роснано» попал в уголовное дело

05 августа 2014, 07:55, ИА Амител

Столичная полиция возбудила уголовные дела о возможном причинении многомиллионного ущерба ОАО "Роснано". По версии следствия, неустановленные пока руководители кипрского фонда "Роснано" — Nanoenergo Fund Limited — незаконно перевели $90 млн в пользу пяти российских компаний, которые не были возвращены, и в результате чего был нанесен "существенный вред компании". Пропавшие деньги были уставным капиталом, который вносила в Nanoenergo другая аффилированная с "Роснано" компания — Fonds Rusnano Capital S.A. Последняя уже попыталась получить $90 млн на Кипре на основании того, что в рамках уголовного дела она была признана пострадавшей стороной. Эксперты Центра финансовых расследований при Финансовом университете при правительстве РФ считают, что уголовные дела могли быть сфабрикованы, и уже готовят обращение в правоохранительные органы.   

По данным "Известий", несколько недель назад в центр пришел запрос с Кипра, в котором местные юристы просили прояснить ситуацию по уголовным делам, возбужденным в России. В них упоминался кипрский фонд Nanoenergo Fund Limited. Незадолго до этого в суд Кипра поступил иск от "дочки" ОАО "Роснано" Fonds Rusnano Capital S.A. (Люксембург) о возврате $90 млн, которые Nanoenergo инвестировала в пять российских компаний. 

— В качестве обоснования для возврата средств были названы выявленные нарушения процедуры инвестирования, — рассказал "Известиям" источник в правительстве. — В суд также были представлены копии материалов уголовных дел, возбужденных по этому факту в России.

Как выяснилось, одно из них было возбуждено Главным следственным управлением (ГСУ) ГУ МВД по Москве в апреле 2014 года по ст. 201 УК ("Злоупотребление полномочиями"). Еще одно дело по ст. 159 УК ("Мошенничество") было заведено в УВД по Центральному округу Москвы. Формальным поводом для этого стало обращение в полицию гендиректора ООО "Руснано Капитал" Ирины Рапопорт. 

— По результатам проверки заявления было возбуждено уголовное дело против неустановленных руководителей компании Nanoenergo Fund Limited, в число которых представители "Роснано" не входят, — сообщили "Известиям" в ОАО "Роснано". 

В обоих делах речь идет об одной и той же истории. По версии следствия, неустановленные пока руководители компании Nanoenergo Fund Limited, находясь в Москве, исполняя обязанности членов совета директоров, решили инвестировать деньги в пять российских компаний — ОАО "Композитные трубы", ООО "Рисовые высокие технологии", ООО "Сармат", ООО "Технологии гидроэнергетики" и ООО "Угольные инновационные технологии".

На счета этих организаций, открытые в ЗАО "АКБ "Пересвет", безвозмездно были перечислены в общей сложности $90 млн, которые впоследствии возвращены не были. Следователи считают, что эти сделки были совершены в нарушение дополнительного соглашения между Nanoenergo Fund Limited и Fonds Rusnano Capital S.A., согласно которому совет директоров фонда не имеет права принимать подобные решения без рекомендации инвестиционного комитета. 

В рамках уголовного дела потерпевшей стороной была признана аффилированная с ОАО "Роснано" люксембургская компания Fonds Rusnano Capital S.A. 

Кипрские юристы попросили экспертов из Центра финансовых расследований при Финансовом университете при правительстве РФ (ЦФР) разъяснить, являются ли предоставленные в суд Кипра постановления "судебными актами", не подлежащими отмене в соответствии с законодательством России, могли ли они быть сфальсифицированы или получены представителями "дочки" "Роснано" незаконным путем.

В рамках своих полномочий и общественного контроля эксперты центра инициировали финансовое расследование обстоятельств этой истории. Кипрским юристам был направлен отчет, в котором написано, что документы вызывают у экспертов большие сомнения. "Поступившие на Кипр постановления относятся к разным уголовным делам, возбужденным в разное время, разными следственными органами и по разным статьям, однако речь в них идет об одной и той же истории. Это может говорить о том, что дела были сфабрикованы или возбуждены с нарушениями. Кроме того, копия постановления не могла быть официально представлена в кипрский суд представителем Fonds Rusnano Capital S.A., так как он не имел права на его получение. Дело в том, что постановление может быть предоставлено в суд Республики Кипр только по запросу суда этой страны в рамках международного договора с Россией исключительно уполномоченным органом — следствием или органом прокуратуры", — написано в отчете ЦФР. 

Эксперты ЦФР не исключают того, что речь может идти о крупной афере. 

— Если заявление "дочки" "Роснано" об ущербе содержит ложные сведения, руководство компании может быть привлечено не только к уголовной ответственности, но и к материальной в размере суммы судебных издержек и других убытков, — пояснил "Известиям" источник в ЦФР. — В ближайшее время в российские правоохранительные органы будут направлены дополнительные материалы об обстоятельствах дела.

Международный венчурный фонд развития новых технологий в энергетической отрасли Nanoenergo Fund Limited был создан при участии дочерней компании ОАО "Роснано" — "Роснано Капитал", а также частного инвестора в лице УК "Сберинвест", которая управляет проектом.

Представители ОАО "Роснано" и "Сберинвеста" отказались прокомментировать "Известиям" обстоятельства уголовных дел, сославшись на интересы следствия. 

Напомним, что в 2011 году Счетная палата проверила деятельность "Роснано" и сделала выводы о том, что неэффективный менеджмент его допускает сделки с заинтересованностью, финансирует в рамках нанотехнологий российские и иностранные компании, находящиеся в предбанкротном состоянии, а также реализует проекты, не относящиеся к нанотехнологиям или имеющие отрицательные экспертные заключения.

Депутаты Госдумы потребовали возбудить уголовное дело против главы "Роснано" Анатолия Чубайса и других менеджеров госкорпорации. По их мнению, их деятельность по развитию нанотехнологий имеет признаки как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных в Уголовном кодексе. Соответствующий запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой тщательно расследовать деятельность госкорпорации, взяв его под личный контроль, направила недавно первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. Cейчас Генпрокуратура проверяет информацию по фактам обращения депутата Госдумы.


+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574780#ixzz39TUw53Gw

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров