«Грозный авиа» готов увеличить количество рейсов в Крым

05 августа 2014, 12:27, ИА Амител

Базовый авиаперевозчик Крыма "Грозный авиа" готов при необходимости рассмотреть возможность увеличения количества рейсов в Симферополь. Об этом "Известиям" рассказал анонимный источник в компании.

— Мы готовы при необходимости увеличить количество рейсов. Пока не планировали, но если это потребуется, мы сможем это сделать, у нас есть все мощности для этого. Мы летаем на отечественных Як-42, они находятся в собственности, поэтому мы не боимся санкций, — заявил он.

Первый заместитель гендиректора "Грозный авиа" Зелимхан Ветерханов подтвердил "Известиям", что в компании не исключают увеличения числа рейсов. 

— Если к нам обратятся с просьбой увеличить количество рейсов в Симферополь, мы будем рассматривать такую возможность. Пока таких обращений к нам не поступало, — отметил он.

С сегодняшнего дня российский лоукостер "Добролет" приостановил все полеты в Симферополь. Сделать это компании пришлось из-за санкций ЕС ("Добролет" был внесен в санкционный список 30 июля).

"В связи применением экономических санкций, введенных ЕС в отношении ООО "Добролет", ряд европейских контрагентов сообщил об отказе выполнять свои обязательства перед авиаперевозчиком — аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации. В условиях беспрецедентного давления, оказываемого на компанию "Добролет" со стороны европейских контрагентов, перевозчик вынужден приостановить полеты и продажу билетов", — следует из официального сообщения на сайте "Аэрофлота".

Как ранее пояснили "Известиям" в аппарате Совета Европы, "Добролет" попал в санкционный список из-за того, что компания запустила единственное направление перевозок из Москвы в Симферополь (второе направление авиарейсов до Волгограда было запущено ровно через месяц — 1 августа 2014 года). "Вследствие чего оказала содействие интеграции Крыма и России через подрыв территориальной целостности Украины", — рассказал собеседник "Известий".

Авиакомпания "Грозный авиа" стала базовым авиаперевозчиком Крыма еще в апреле. На данный момент в компании открыты рейсы в Симферополь и Грозный из Белгорода, Владикавказа, Казани, Калининграда, Москвы, Нальчика, Нарьян-Мара и Ростова-на-Дону. Авиарейсы выполняются на самолетах Як-42 и Як-42Д, всего в парке перевозчика насчитывается четыре модели самолетов, два борта находятся в лизинге, два — в собственности "Грозный авиа".

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574802#ixzz39Tpo8gnR

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров