Как барнаульские десантники отметили День ВДВ

На площади Ветеранов в Барнауле ежегодно 2 августа стартует празднование Дня Воздушно-десантных войск России

05 августа 2014, 10:25, ИА Амител

Кажется, что чуть ли не половина мужского населения краевой столицы в этот день надела тельняшку и голубой берет. Заглянешь в окно стоящей в соседнем ряду машины – там десантник. Подруги, жены, дочери, а порой даже мамы десантников тоже с удовольствием нарядились в голубые береты, пишет "Вечерний Барнаул".

То тут, то там объятия, раздаются возгласы: "Братан, здорово! Как сам?". Причем совсем не обязательно так друг друга приветствовали однополчане. Вот вам диалог:

- Здорово, ты где служил?

- В Туле.

- Мы в Новороссийске. Пошли с нами! Чего один стоишь?

И ведь пошли. Боевое братство границ не знает.

ВДВ называют элитой армии. А спросишь "почему?", – и ведь не каждый ответит.

- Это правило установлено не нами, – говорит Сергей Казанцев. – Так еще дядя Вася Маргелов (Герой Советского Союза, командующий ВДВ с 1975 по 1979 год. – Прим. авт.) говорил. А приказы в армии не обсуждаются.

Сергей Казанцев в этот день специально приехал в Барнаул из Новосибирска – к другу, с которым они с 1981 по 1983 год служили на Западной Украине. Видятся сослуживцы часто, а вот армейский праздник лет двадцать вместе не справляли.

- Эти годы были веселыми. Молодость же, а о ней всегда приятно вспоминать. Вообще, в десант я попал случайно. Хотел в погранвойска, собак любил. Но оказался в ВДВ, о чем никогда не жалел.

А вот Юрий Бастин в десант шел целенаправленно – перед армией даже имел в активе три прыжка с парашютом. И то, что в 1981 году призывников через одного отправляли в Афганистан, его тоже не пугало. Фергана, учебка – и потом Баграм, где два года Юрий Геннадьевич был старшим стрелком-пулеметчиком.

- Этот день я жду весь год, – подчеркнул Юрий Геннадьевич. – Конечно, десантники с поколениями меняются, но общее всегда одно – братство и взаимовыручка.

Во время торжественного митинга много говорилось о роли десантников в патриотическом воспитании. Увы, но ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, и именно на продолжателей их дела в этом важном вопросе возлагают надежды, а особенно – на десантников.

- Мы неслучайно приводим в этот день с собой на площадь детей и внуков. Они должны видеть, что есть войска, способные постоять за Россию.

Всех, кто связал свою судьбу с десантом, поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Александр Карлин:

- Люди, прошедшие десант, отличаются особой физической подготовкой и нравственной закалкой, это патриоты высшей пробы. Все поколения десантников проявили себя как люди исключительной мужественности и самоотдачи, они демонстрировали эталоны воинской доблести как во время Великой Отечественной войны, так и во время локальных вооруженных конфликтов – везде, где нужно было отстаивать законы и честь нашего государства.

В этом году День ВДВ прошел по привычной, хотя и слегка усеченной программе. Например, во время митинга почему-то не было показательных выступлений спецназовцев, которых особо ждут мальчишки. Но без парашютистов, приземлившихся на площади, не обошлось. После торжественного митинга десантники организованной колонной отправились к мемориалу Славы, а затем – на Власихинское кладбище, где помянули тех, кто отдал свою жизнь в бою. Завершился день культурно-спортивной программой на пляже поселка Солнечного.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров