Алтайский край признан неформальной «столицей» мороженого

05 августа 2014, 10:37, ИА Амител

С начала текущего года в регионе было произведено 99,4 миллионов единиц мороженого.  В пересчете на каждого жителя Алтайского края приходится 41 порция холодного лакомства. Об этом сообщили сегодня, 5 августа, в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Алтайский край по итогам работы первого полугодия признан неформальной "столицей" мороженого. Краевой центр за этот период стал лидером по производству  этого продукта. По сообщению Союза мороженщиков России, в число регионов, демонстрирующих высокие показатели в отрасли, вошли также Московская, Омская, Новосибирская, Иркутская области и Нижний Новгород.

Крупнейшим производитель молочного лакомства в Алтайском крае является ООО "Алтайхолод". Продукция товаропроизводителя известна потребителям под торговой маркой "Русский холод". Уже более десяти лет алтайское мороженое, благодаря имеющемуся сертификату на экспорт, поставляется в страны Евросоюза. Предприятие – одно из немногих в России, которое имеет лицензию на реализацию мороженого в США.

Сейчас выпускается более 150 разновидностей мороженого под маркой "Русский холод": стаканчики, эскимо, брикеты, рожки, рулеты и торты. Некоторые из них не имеют аналогов у других производителей. Технологи компании постоянно работают над созданием новых видов мороженого, которые бы удовлетворяли разнообразные потребности покупателей.

Компонентами для мороженого являются натуральные, экологически чистые ингредиенты высокого качества: молоко, сливочное масло, орехи, фруктово-ягодные джемы, настоящий шоколад.

Объемы готовой продукции на предприятиях в Алтайском крае и в России постоянно растут. Производители мороженого не остаются без внимания со стороны органов власти.  Напомним, что Министерством сельского хозяйства было предложено установить новый профессиональный праздник - День мороженщика. Проект закона уже разработан и размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке правовых актов, где можно с ним ознакомиться. Разработчики законопроекта предлагают отмечать "вкусный" праздник в последнее воскресенье мая.

Фото: управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров