Отслужив 20 лет на благо Родины, бывший бийский участковый стал бомжом

05 августа 2014, 14:24, ИА Амител

45-летний бийчанин Павел Подойма, кадровый военный, в свое время служил в вооруженных силах СССР, затем Российской Федерации. В годы перестройки, когда офицер ушел в запас и вернулся на малую родину в Троицкий район, военком посоветовал ему трудоустроиться в милицию. Так Павел стал участковым инспектором, пишет "КП" на Алтае".

После Троицкого старший лейтенант милиции Подойма работал в Бийске, где и вышел на пенсию по выслуге лет. Почему же сегодня бывший бийский участковый, опер, награжденный дипломами, благодарностями и медалями за безупречную службу оказался прописан в "Центре социальной адаптации лиц без определенного места жительства" и называет себя бомжом?

По словам Павла, еще в 2001 году на службе ему предложили собрать документы и встать в очередь на жилье. После этого жилищная комиссия УВД составила акт, подтверждающий, что участковый не имеет в собственности жилья.

-Чтобы я спокойно трудился на благо граждан и не беспокоился, что останусь без жилья, меня с разрешения начальника УВД зарегистрировали прямо в паспортном столе и дали временное жилье в маневренном фонде без регистрации, - рассказывает Подойма.

С этой пропиской он и вышел на пенсию. Год назад бывшему участковому, казалось бы, улыбнулась удача. Узнав о том, что ветеранам МВД предоставляют социальные выплаты для приобретения или строительства жилья, он в радостном расположении духа отправился в Бийское управление внутренних дел.

-Я полагал, что имею право на подобный сертификат, ведь суть постановления проста: если ты прослужил более 10 лет, не имел жилья, встал на учет до нового жилищного кодекса 2005 года, то будет тебе счастье.

Однако радость нашего героя была преждевременной. В управлении МВД "Бийское" посмотрели на него с удивлением, отказав в просьбе. Тогда Подойма обратился в Бийский городкой суд, представив копии документов учетного дела очередника, переданного из УВД в администрацию города, акт обследования комиссии. То, что он стоял на очереди, подтвердил на суде и его бывший начальник.

Казалось бы, что еще нужно? Но нынешний юридический представитель УВД в суде заявил, что с 1993 года до 2002 года никто из сотрудников, в том числе и Подойма на очередь не вставал. Что характерно - это было лишь словесное заявление, не подтвержденное никакими документами. Из протокола судебного заседания:

"Вопрос суда: Поясните. До 2002 года каким образом осуществлялся учет сотрудников УВД, нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Представитель ответчика МУ МВД России "Бийское": Затрудняюсь ответить на этот вопрос".

Несмотря на представленные истцом документы и свидетельские показания его бывшего начальника, суд первой инстанции отказал в иске, сочтя, что не все доказательства правоты участкового представлены. Но бывший офицер не опускает руки и обратился сегодня в приемную президента. Собирается также записаться на прием к генералу-майору полиции Олегу Торубарову. А пока суд да дело, его выписали из паспортного стола и вскоре оштрафовали на 1500 рублей за отсутствие прописки.

В итоге бывшему участковому, которому до сих пор приходится ютиться в комнате маневренного фонда без прописки и права собственности,  пришлось получить временную регистрацию в "Центре социальной адаптации лиц без определенного места жительства". Ради этого случая Павел Подойма даже специально заказ себе футболку с надписью "Русский офицер - российский бомж". В ближайшее время он намерен прийти в ней на прием к руководству МУ МВД России "Бийское".

Официально

Светлана Ляпунова, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю:

- Безусловно, решение суда должно быть принято к исполнению и каким-либо комментариям не подлежит. Но в данном случае обстоятельства сложились так, что  сотрудник органов внутренних дел в настоящее время находящийся на заслуженном отдыхе,  попал в сложную ситуацию. По этому поводу имеются его обращения в различные инстанции. Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Олег Торубаров дал указание руководству МУ МВД России "Бийское" еще раз вернуться к этой ситуации, вникнуть в проблему, проанализировать все имеющиеся материалы и по возможности оказать помощь и содействие бывшему участковому уполномоченному в решении жилищного вопроса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров