Собака бывает кусачей: четвероногие питомцы приравнены к источнику повышенной опасности

05 августа 2014, 14:50, ИА Амител

"Собака бывает кусачей не только от жизни собачьей", - к сожалению, в этом некоторые барнаульцы смогли убедиться на личном опыте. В последнее время читатели ИА "Амител" все чаще жалуются на собак, которые нападают на взрослых людей и детей. Одна из нашумевших историй, о которой мы уже писали ранее, - 27 мая овчарка напала на 10-летнюю девочку в барнаульском парке "Изумрудный".

Сразу оговорюсь, я не сторонница содержания больших собак в квартирах. Считаю, таким животным нужна воля и простор. Поэтому лучше для них подойдет частный дом. А вот декоративные, что называется "карманные" собачки, хорошо уживутся в барнаульских многоэтажках. Но это сугубо мое, личное мнение.

В сущности, вопрос даже не в этом. Основанная проблема – в организации выгула домашних питомцев. Не говоря о том, что многие хозяева считают зазорным убрать за своим питомцем оставленные "сюрпризы" на детской площадке или даже на тротуаре.

При этом почему-то многие из них забывают о намордниках и даже поводках. Я, например, чувствую себя не очень комфортно, когда такой "пушистик", величиной в половину меня, радостно подбегает ко мне и пытается поиграть.

Нередки случаи, когда собаки, увидев бегущего ребенка, кидаются с лаем на него. Тут уже недалеко и до заикания. У ребенка. При этом некоторые хозяева животных ведут себя при этом так, будто улица создана лишь для их питомцев.

"Вопрос содержания собак – это, прежде всего, вопрос культуры их хозяев. Хотелось бы, чтобы каждый хозяин собаки воспринимал ее не как игрушку, а как надежного друга, за которого нужно нести ответственность. Тогда бы подобные вопросы не возникали. А в действительности приходится прописывать правила содержания собак, устанавливать дополнительные запреты", - поделился своим мнением с редакцией ИА "Амител" заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Андрей Осипов.

По его словам, согласно действующему российскому законодательству установление правил содержания домашних животных относится к полномочиям местного самоуправления. В большинстве муниципалитетах Алтайского края такие правила установлены, в том числе при выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих.

В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке и в наморднике. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок.

Административная ответственность за нарушение данных правил установлено в законе Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". Так, статья 69 указанного закона предусматривает ответственность за нарушение правил содержания собак (беспривязное содержание собак, выгул собак на газонах, территориях скверов, образовательных организаций, медицинских организаций, на детских площадках и в других неотведенных для этого местах, перевозка собак в пассажирском транспорте общего пользования и их выгул без намордников, а равно иное нарушение правил содержания собак) в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Статьей 70 предусмотрена ответственность за причинение собаками физического и (или) материального вреда в виде наложения административного штрафа на граждан - владельцев собак в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц, если владельцами собак являются организации, – в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Помимо того хозяин собаки несет гражданско-правовую ответственность как владелец источника повышенной опасности. "В отечественной практике крайне редки осуждения владельцев собак за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (часть 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации) и смерти по неосторожности (части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации) в результате нападения их питомцев. Анализ административной правоприменительной практики Алтайского края позволяет сделать вывод, что предусмотренная ответственность за нарушение правил содержания собак обеспечивает должный превентивный эффект", - считает Андрей Осипов.

В вою очередь начальник Управления МВД России по г. Барнаулу полковник полиции Александр Добровольский по данному поводу отмечает: "К сожалению, не все жители города законопослушны. Конечно, следить за исполнением законов, в первую очередь, призваны сотрудники правоохранительных органов, однако, и заинтересованные в наведении порядка на своей улице, в своем дворе, у себя в подъезде граждане тоже не должны оставаться в стороне. Если Вы сталкиваетесь с нарушением закона, видите владельцев собак, выгуливающих своих питомцев без поводков и намордников, позвоните в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по г. Барнаулу хорошо известен: 02 (020 с сотового, звонок бесплатный). Сотрудники полиции приедут и привлекут нарушителей к ответственности. Если вдруг ваше обращение проигнорируют, не примут мер, тогда обратитесь ко мне на прием, или позвоните на телефон доверия Главного управления МВД России по Алтайскому краю - 128, и виновные сотрудники будут наказаны".

Он напомнил, что в соответствии с подпунктом 14 пункта 15.6 Решения Барнаульской городской Думы от 07.06.2013 № 110 "Об утверждении правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула" запрещается осуществлять выгул домашних животных в парках, скверах и на иных, не предназначенных для этого территориях зеленых насаждений. Также в соответствии с пунктом 7.1. Решения Барнаульской городской думы от 22.12.2006 № 481 "Об утверждении правил содержания домашних животных на территории города Барнаула" выгул собак и кошек (иных домашних животных) разрешается только на специально отведенных для этой целей площадках. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак и кошек допускается на пустырях, травяном покрытии, за исключением территорий парков, скверов, образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков.

В соответствии с 7.3. Решения Барнаульской городской думы от 22.12.2006 № 481 при выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке и в наморднике. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок.

"При выявлении фактов выгула собак в не отведенных для этого местах, рекомендую незамедлительно обращаться в полицию по телефону "02" (020 с сотового, звонок бесплатный), а также по телефону доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю – 128", - подчеркнул Александр Добровольский.

Поэтому хочется еще раз призвать владельцев наших четвероногих друзей соблюдать эти несложные правила выгула собак. Давайте, не забывать, что питомцы, какие бы они не были ласковые и умные к воспитывающим их людям, могут проявить неожиданную агрессию к незнакомцам. При этом они не делают исключения для маленьких детей.

 

Редактор ИА Амител Светлана Яковлева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров