Дороги Бийска оккупировали торговцы арбузами и дынями

05 августа 2014, 16:34, ИА Амител

В середине лета в Бийске традиционно разворачивается активная торговля арбузами и дынями. Причем импровизированные прилавки с бахчевыми дислоцируются около больших магистральных дорог, пишет "Бийский рабочий".

На Чуйском тракте напротив заправок и разных придорожных кафе каждый год одна и та же картина: около дороги стоит "витрина" с арбузами-дынями и даже виноградом с персиками. Около нее, кстати, нередко крутятся работницы дорожного труда определенного толка. Правда, продавщицы ежегодно меняются. Подъезжаем, спрашиваем: "А вы в курсе, что в таких вот антисанитарных местах торговля называется несанкционированной, то есть незаконной?"

– А мне хозяин сказал здесь стоять – вот и стою, – женщина-продавец не скрывает недовольства. – У меня и медицинская книжка есть, все в порядке. А здесь торговля хорошо идет, тут машины останавливаются, люди на отдых в Горный едут, покупают арбузы.

– А где руки-то моете? – спрашиваем продавщицу. – У вас тут в обозримом пространстве ни одной туалетной комнаты.

– А я в кафе напротив хожу, – отвечает наша находчивая собеседница. – Вот там и мою.

Честно говоря, верится в это с трудом. Хочется, но не верится.

Роспотребнадзор Алтайского края категоричен: реализация бахчевых культур в неположенных местах и вдоль автомобильных дорог и магистралей запрещена! И специалисты отдела предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации Бийска тоже солидарны: разрешения на торговлю они выдают только тем лицам, которые собираются вести торговлю в специально отведенных для этого местах — на рынках, в магазинах, с лотков, в палатках или с автофургонов. Но контроль за такими вот придорожными точками должны вести все-таки специалисты Роспотребнадзора, а не администрации города – это, как говорится, их вотчина. Хотя администрация города Бийска предупреждает: за торговлю в несанкционированных местах предусмотрена административная ответственность по статье 27 "Нарушение правил благоустройства городских округов иных поселений" Закона Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" в виде наложения административного штрафа на граждан в размере до 3000 рублей.

Но как известно, спрос рождает предложение, и придорожная торговля, скорее всего, активно расширяет свои границы не просто так – значит, мы все-таки покупаем эти арбузы-дыни, невзирая на очевидность антисанитарии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров