Более 250 млн рублей выделено на восстановление дорог Алтайского края

05 августа 2014, 16:52, ИА Амител

Распоряжением администрации Алтайского края в муниципальные образования, пострадавшие от наводнения, будут направлены средства из регионального дорожного фонда на восстановление муниципальных автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них. Об этом сообщили сегодня, 5 августа, в пресс-службе ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. 

251 млн 220 тыс. рублей распределены между Алтайским, Бийским, Быстроистокским, Красногорским, Краснощековским, Петропавловским, Смоленским, Советским, Солонешенским, Усть-Пристанским, Чарышским, Шипуновским районами и городом Барнаулом. Наибольшие суммы выделены Солонешенскому и Чарышскому районам края, которые одними из первых подверглись удару стихии, а их инфраструктуре был нанесен значительный ущерб.   

На сегодняшний день из 243,5 км подтопленных автодорог и 66 мостов в регионе уже восстановлено до первоначального состояния 120 км дорожного полотна и 13 искусственных сооружений. 

Работы продолжаются в 13 муниципальных районах и 2 городах края, в них задействовано 65 единиц специализированной техники и 150 работников дорожно-строительных предприятий, использовано порядка 50 тысячи тонн нерудных строительных материалов.

Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края осуществляется постоянный контроль качества и соблюдения графиков проведения ремонтно-строительных работ. По информации ведомства до 11 августа дорожные службы восстановят еще 26 км участков автомобильных дорог в пострадавших районах.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров