Янукович потребовал от ЕС признать его действующим президентом

05 августа 2014, 17:41, ИА Амител

Обнародован текст иска  бывшего президента Украины Виктора Януковича в суд ЕС в Люксембурге. Он требует от ЕС отменить санкции и признать его отстранение от должности незаконным. В частности, Янукович требует отменить санкции, которые предусматривают замораживание счетов в европейских банках и запрет на въезд в ЕС, пишут "Известия".

Как указывается в иске, замораживание его счетов он считает неправомерным, поскольку "на момент введения санкций против него украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу". Кроме того,  Янукович считает, что блокирование его активов является "нарушением права собственности, гарантированного Хартией основных прав Европейского Союза"

Кроме того, в иске господин Янукович протестует против того, что в решении о санкциях он назван "экс-президентом" и называет себя "легитимным" и "демократически избранным" президентом Украины, а переходное правительство - "незаконным".

По мнению господина Януковича, санкции против него были введены за отказ от евроинтеграции Украины и исключительно для поддержки "временного режима" Украины. 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров