Роспотребнадзор не боится вторжения вируса Эбола в Россию

06 августа 2014, 09:34, ИА Амител

Россияне могут не бояться смертоносного вируса Эбола. После того, как начиная с марта этого года в Африке начали регистрировать случаи заболевания одноименной лихорадкой (лихорадкой Эбола), Роспотребнадзор усилил контроль за въезжающими в Россию через воздушные пути. Об этом заявила главный санитар страны Анна Попова.

вирус Эболавирус Эбола

 
Как уже сообщало ИА "Амител", в странах Западной Африки замечен заирский подтип вируса Эбола – один из пяти подтипов вируса, самый опасный. Для помощи россиянам в Гвинею на днях отправились два известных российских вирусолога, причем Роспотребнадзор намерен ежедневно информировать о ходе их работы.
 
Попова призвала россиян соблюдать правила предосторожности при посещении африканских стран и при появлении любых признаков заболевания (понос, лихорадка, рвота) немедленно обратиться к врачу и сообщить о недавней поездке в страны Африки. Кроме того, Роспотребнадзор призывает туристов по возможности воздержаться от посещения "зоны риска".
 
Также по словам Поповой, кроме повышенной настороженности в отношении граждан, въезжающих в Россию из стран, неблагополучных в отношении лихорадки Эбола,  Роспотребнадзор также поручил стационарам и лабораториям подготовиться к нештатным ситуациям на случай поступления пациентов с подозрением на эту болезнь.
 
Отметим, что согласно последней информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с начала крупной вспышки лихорадки Эбола в Африке зарегистрировано 1603 случая заболевания и 887 смертельных исходов.
+++
Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/34998-rospotrebnadzor-ne-boitsya-vtorzheniya-virusa-ebola-v-rossiyu.html#ixzz39Wg78X5N

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров