Ученые выяснили, можно ли писать в бассейн

06 августа 2014, 09:51, ИА Амител

Чистюли, которые отстаивают лозунг "писать в бассейне нельзя", могут спать спокойно – под их убеждения теперь подведена научная база. Учеными было проведено специальное исследование, проливающее свет на вопрос о том, насколько безопасно мочиться в бассейне.

писать в бассейнеписать в бассейне

 
Хотя, в конечном итоге, каждый человек сам решает, писать ли в бассейн, ученые из США, авторы свежего исследования на эту тему, призывают справлять малую нужду только в специально отведенных для этого в местах. Поведение людей, которые полагают, что в том, чтобы помочиться в бассейне, нет ничего "такого", - может оказаться опасным для их собственного здоровья и здоровья окружающих. Именно к таком выводу пришли специалисты в результате своего исследования, сообщает журнал Environmental Science & Technology.
 
Оказывается, даже профессиональные пловцы позволяют себе такой грешок, как пописать в бассейне. Однако исследователи заявляют, что при смешивании мочи и хлорированной воды образуются потенциально опасные для здоровья соединения. "Добавление хлора в воду бассейнов – самый распространенный способ борьбы с болезнетворными бактериями и защиты пловцов от различных заболеваний. Однако, когда люди плавают, брызгаются, играют и одновременно с этим писают в бассейн, хлор смешивается с потом и мочой, образуя новые химические веществ", - высказались по.данному поводу эксперты.
Проанализировав состав воды в бассейнах, ученые выяснили, что два вещества такого ряда – трихлорамин (NCl3) и цианоген хлорид (CNCl), - встречаются практически повсеместно. При этом оба компонента могут приводить к повреждению легких, а по отдельности – к сбоям функций сердца и центральной нервной системы.
 
Как отмечают сами исследователи, проблема в том, что пока не удалось точно обнаружить, из каких именно частиц пота и мочи образуются опасные химикаты. Эксперты полагают, что все дело в том, как хлор взаимодействует с мочевой кислотой, которая содержится в моче и поте. По словам специалистов, хотя некоторое количество мочевой кислоты попадает в воду из пота, более 90% ее в воде бассейнов происходит именно из мочи.
+++

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/34996-uchenye-vyyasnili-mozhno-li-pisat-v-basseyn.html#ixzz39WgZ96LS

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров