В больнице откроется бар для неизлечимо больных пациентов

06 августа 2014, 10:58, ИА Амител

Руководство больницы, расположенной на юге центральной части Франции, придумало необычный способ улучшить жизнь неизлечимо больных пациентов - решило открыть для них и их родственников винный бар.
В скором времени в центре паллиативной помощи при больнице Клермон-Ферран, расположенной в департаменте Пюи-де-Дом, Франция, откроется винный бар, посетителями которого станут неизлечимо больные пациенты, а также их родственники и друзья.

В больнице откроется бар для неизлечимо больных пациентовВ больнице откроется бар для неизлечимо больных пациентов

Конечно, потягивание вина из бокала не является традиционным методом лечения таких пациентов, но, по словам предложившей эту идею руководительницы центра, доктора Виржинии Гуастелла (Virginie Guastella), подобное времяпрепровождение поможет больным и их близким.

“Ситуация может быть паллиативной в течение нескольких недель или даже нескольких месяцев, и на протяжении этого времени следует помнить, что жизнь прекрасна и реальна до конца, поэтому мы решили культивировать все хорошее, - сообщила она в интервью The Local. - Это способ переосмыслить свое отношение к ситуации и другим людям, вспомнить об эмоциях и чувствах, которые делают нас человеком”.

Руководительница центра паллиативной помощи убеждена, что предложенный ею проект винного бара поможет неизлечимо больным пациентам подкрепить свои силы, ощутить вкус и желание жить и станет источником удовольствия.

В баре будут предложены разнообразные напитки, включая изысканные вина, шампанское и виски. А за дегустацией спиртного будут наблюдать специально обученные медицинские сотрудники, ознакомленные с потребностями таких пациентов.

Объясняя необходимость открытия питейного заведения в больнице, Виржиния Гуастелла ссылалась на результаты исследования антрополога Кэтрин Легранд Себилл (Catherine Legrand Sebille), согласно которым вино и еда оказывают положительное воздействие на доживающих последние дни людей, скрашивая серые больничные будни.

Стоит отметить, что ранее стакан вина в день считался полезным для здоровья, но исследование, результаты которого были опубликованы в журнале “JAMA Internal Medicine”, доказало, что это не так. Тогда ученые обнаружили, что содержащийся в красном вине антиоксидант ресвератрол не помогает избежать рака и сердечных заболеваний.
+++
По материалам http://fedpost.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров