В Омской области перевозки пассажиров внутренним водным транспортом осуществлялись с нарушениями

06 августа 2014, 09:24, ИА Амител

Омской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения должностными лицами Государственного предприятия Омской области "Черлакское ДРСУ" законодательства о правах пассажиров при регулярных пассажирских перевозках внутренним водным транспортом. Об этом сообщили сегодня, 6 августа, в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что предприятием осуществлялась перевозка пассажиров и грузов с использованием несамоходных судов - стояночных понтонов ОМ-ОО-65 и ОМ-ОО-66, не зарегистрированных в Государственном судовом реестре, в отсутствие свидетельств о праве собственности на суда, о годности судов к плаванию, а также иных необходимых в соответствии с законодательством документов. Кроме того, несмотря на запрещение Омской инспекцией государственного портового контроля эксплуатации указанных несамоходных судов, предприятие осуществляло их использование в целях организации работы паромной переправы вплоть до прокурорской проверки.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства о правах потребителей на получение достоверной информации в пунктах обслуживания пассажиров. Так, на остановочных пассажирских причалах-понтонах ОМ-ОО-65 и ОМ-ОО-66, являющихся местами посадки и высадки пассажиров, не имелось информации для потребителей, наличие которой предусмотрено Правилами оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте.

Наряду с этим предприятием допущена эксплуатация теплохода "БТ-306" в отсутствие разрешения на судовую радиостанцию.

По результатам проверки, в целях устранения выявленных нарушений закона и.о. директора Государственного предприятия Омской области "Черлакское ДРСУ" внесено представление, в отношении него, его заместителя, юридического лица и капитана теплохода "БТ-306" возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 11.7 (нарушение правил плавания), ч. 1 ст. 11. 13 (нарушение правил выпуска судна в плавание), ч. 3 ст. 14.1.2 (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ч. 1 ст. 14.8 (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации), ч. 1 ст. 19.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление с требованием о запрете эксплуатации стояночных понтонов, не имеющих документов Российского Речного Регистра.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров