Половина работодателей Барнаула поддерживают идею короткой рабочей недели: опрос

06 августа 2014, 10:04, ИА Амител

Самый богатый в мире человек по версии Forbes Карлос Слим на прошедшей в Парагвае бизнес-конференции предложил сократить рабочую неделю до трех дней. Больше свободного времени, по его мнению, повысит качество нашей жизни.

Этим заявлением он поддержал главу Google Ларри Пейджа, который в начале июля выступил за уменьшение стандартной пятидневной рабочей недели, чтобы бороться с безработицей: на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, но каждый имел бы больше времени для личных дел.

Служба исследований HeadHunter решила выяснить, поддерживают ли подобные идеи работодатели Барнаула и их сотрудники.

Как оказалось, почти каждый десятый местный работодатель считает идею сокращения рабочей недели до 4 дней очень удачной. "Эмоционально-психологическое настроение работников станет выше, и они будут готовы выкладываться на полную в эти 4 дня", - считают многие руководители.

Помимо эмоциональной составляющей, топ-менеджеры находят и экономическую выгоду сокращенного графика работы: "Если люди будут работать пятый день из дома – мы сможем сэкономить на электроэнергии и прочих коммунальных расходах".

По данным опроса HeadHunter, 53% опрошенных руководителей компаний Барнаула, в целом, поддерживают идею четырехдневной рабочей недели, однако признаются, что их компания не готова к таким переменам.

Стоит отметить, что противниками предложенных западными предпринимателями нововведений является треть руководителей, при этом более половины из них не согласны на подобное сокращение даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты сотрудников.

В свою очередь, две трети опрошенных сотрудников местных компаний также не согласились бы на подобное предложение со стороны руководства – очевидно, материальная составляющая работы превалирует над личными делами и ценностью свободного времени. Интересно, однако, что 43% опрошенных работников считают, что четырехдневная рабочая неделя с сохранением существующего оклада может повысить их производительность. При этом треть респондентов из Барнаула боятся, что в этом случае придется больше работать в оставшиеся четыре дня.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter, 10-18 июля 2014г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров