«Если доехали, то и слава Богу»: рубрика "Удобный автобус" на amic.ru

06 августа 2014, 10:45, ИА Амител

В рубрике "Удобный автобус" читатели amic.ru продолжают активно обсуждать работу общественного транспорта. На этот раз читатель под ником "Вентилятор" затрагивает проблему междугородних перевозок.

"Перевозчик - частный, выбор опасный!", - именно такие слова мы слышим из рупора на автовокзале! Действительно, отправляясь в дорогу, мы думаем о безопасности, Автовокзал и перевозчики - закладывают в цену билета страховые взносы на случай неприятных ситуаций.

Такая ситуация произошла по дороге на рейсовом автобусе Новосибирск-Барнаул. Проехав н.п. Тальменку, наш автобус столкнулся с легковым автомобилем, выехавшим на встречную полосу. От удара у автомобиля снесло переднюю часть, автобус пострадал менее: мятый перед и разорвавшееся колесо.

Люди вышли из автобуса. Стало ясно, что дальше ехать не сможем... Водитель был занят разборками с водителем, выскочившим навстречу. На вопрос: "Как добираться нам дальше?", водитель нашего автобуса предложил ждать какой-нибудь автобус. Он довезет, если будут места.

Побродив вокруг машин, было около часа ночи, люди стали ловить редкие попутки, однако большая часть пассажиров смогла уехать на заказном автобусе, проезжавшим мимо. Мир не без добрых людей и бомбил, поэтому от безвыходности люди все согласились заплатить повторно, лишь бы добраться до города. Хочу заметить, что за полчаса, что мы были на трассе, экипаж ДПС так и не подъехал.

Вот интересно, произошедшее является страховым случаем или нет? Люди вправе требовать компенсацию за дополнительные расходы, связанные с аварией? На этот счет я поинтересовался на автовокзале у администрации, на что вежливо мне дали номер перевозчика, т.к. это лежит на их плечах.

Дозвонившись до ООО НСК-Авто - мне попросили сказать им "спасибо", что я жив, и раз не ранен и не умер, то какая может быть компенсация? Что я ханжа, и что это мои проблемы, что я ехал на попутках, что мог подождать автобус и доехать бесплатно. И в итоге если уж так надо, то можно приехать в Новосибирск, и он даст 50 рублей, - это, то расстояние, которое мы не доехали.

После такого разговора стало ясно, что система страхования в данном случае не работает, и зачем мы платим эти взносы? Если доехали, то и слава Богу, если нет - всегда на трассах есть бомбилы на случай, если мы остались живы. Возникает вопрос не меркантильности, а вопрос норм! Получается, мы не застрахованы? И что можно сказать по букве закона?", - вопрошает читатель.

Напомним, оставлять свое мнение о маршрутах общественного транспорта и людях, которые на них работают, а также критические замечания о работе перевозчиков можно в рубрике "Удобный автобус".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров