Знаменитые исследователи и ученые из разных стран отправились в экспедицию на Актру

06 августа 2014, 10:36, ИА Амител

Из Томского государственного университета к вершинам Горного Алтая на научную станцию вуза Актру отправилась международная исследовательская экспедиция. В состав экспедиции вошли почетный консул РФ в Лозанне (Швейцария) Фредерик Паулсен, член Парламента Великобритании Джеймс Грей, нобелевский лауреат, член Шведской академии наук, профессор Терри Каллаган, знаменитый полярный исследователь Дэвид Хемплеманн-Адамс (Великобритания), бизнесмен Ибрахим Шараф (ОАЭ) и другие, сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

В задачи пятидневной международной исследовательской экспедиции входит проведение полевых исследований в районе горно-ледникового бассейна в Актру. Ученым предстоит провести отборы проб, провести аэро- и фотонаблюдения. Также иностранные гости привезли с собой флаг общества испытателей, который уже побывал на Северном и Южном полюсе, на вершине Эвереста, а сейчас они рассчитывают водрузить его на вершинах Алтая.

Во второй половине июля на Актру прошла первая часть международной летней школы по проблемам криолитозоны, которую проводил Томский государственный университет. В состав той экспедиции входили ректор ТГУ Эдуард Галажинский, проректор Сергей Кулижский, президент Федерации альпинизма России Андрей Волков и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В соответствии с программой в долине Актру, где расположена одноименная международная научно-исследовательская станция ТГУ, участники летней школы совершили прогулку по ее окрестностям (к водопаду и леднику Малый Актру, на плато Учитель), а также поднялись на вершину Купол трех озер (3 650 м), откуда установили несколько сеансов коротковолновой радиосвязи. В рамках школы планировалось восхождение на высочайшую горную вершину Сибири - гору Белуха. Однако команде не удалось совершить подъем, помешала погода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров