В Киселевске подростки ради забавы обкидали поезд камнями

06 августа 2014, 11:05, ИА Амител

В линейный пункт полиции на станции Киселевск поступило сообщение от машиниста грузового состава о том, что неизвестные молодые люди обкидали поезд камнями. Приступив к поискам нарушителей, сотрудники полиции уделили особое внимание семьям, в которых есть дети школьного возраста.

Расчет правоохранителей оказался верным, и уже в скором времени в дежурную комнату полиции были доставлены любители опасных "развлечений" - трое подростков в возрасте тринадцати и четырнадцати лет. Мальчишки признались полицейским, что обкидали поезд просто ради забавы, сообщили сгеодня, 6 августа, в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

Выяснилось, что для троих товарищей это был первый в жизни привод в полицию. Ранее подростки правонарушений не совершали. За мальчишеские "шалости" придется отвечать родителям, которые будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Как рассказал начальник линейного пункта полиции на станции Киселевск майор полиции Сергей Тарасов, ежегодно в период летних каникул увеличивается количество правонарушений, совершаемых на железной дороге несовершеннолетними. При этом в "группу риска" попадают, прежде всего, дети из малообеспеченных семей, в которых родители просто не имеют возможности организовать детям летний отдых и досуг. Предоставленные самим себе, ребята зачастую находят далеко не безобидные способы провести время.

Так, неделей ранее в Белове сотрудники транспортной полиции за совершение правонарушений на железной дороге доставили в линейный отдел сразу троих несовершеннолетних. Двое из них, брат и сестра, перегородили пути бетонной плитой, чтобы посмотреть, сойдет ли поезд с рельсов. Из-за возникшего препятствия машинист проходившего грузового состава вынужден был применить экстренное торможение. Третий подросток, подобно своим ровесникам из Киселевска, решил поупражняться в меткости. Кидая камни, "снайпер" разбил линзы нескольких железнодорожных светофоров. В результате инспекторы полиции по делам несовершеннолетних передали юных нарушителей родителям, которые, в свою очередь, были привлечены к административной ответственности.

Как отмечают сотрудники полиции, подобные "набеги" на железную дорогу опасны не только для движения поездов: в играх с железной дорогой "проигравшими" зачастую оказываются сами зачинщики. Не случайно именно на период летних каникул приходится подавляющее большинство случаев травмирования и гибели детей на железной дороге. Поэтому полицейские настоятельно рекомендуют родителям школьников по возможности не ослаблять контроль за тем, где находятся и чем заняты дети в течение дня. Кроме того, взрослым следует уделить повышенное внимание проведению с детьми бесед о правилах личной безопасности, в частности – о недопустимости игр и баловства на объектах транспорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров