Алтайские поисковики обнаружили останки трех солдат на местах боев в Карелии

06 августа 2014, 11:48, ИА Амител

Поисковики краевого отряда "Высота" возвратились с Вахты памяти из Карелии, где в 1941-м погибли воины Сибирского батальона. Ребята работали на местах боев в Карелии уже в пятый раз, пишет "Алтайская правда".

За этот период поиском останков погибших бойцов занималось более 40 юношей и девушек. В этот раз в составе отряда были учащиеся барнаульских лицея № 129, школы № 69, школы с первоначальной лётной подготовкой, образовательных учреждений Косихинского и Кытмановского районов.

Ребята обследовали места боёв на территории Муезерского района, жили в палаточном городке на берегу озера Маткаламбино.

По словам руководителя поискового отряда Татьяны Нетбайло, 19 июля подняли останки первого бойца, затем обнаружили ещё двух наспех захороненных солдат. Судя по всему, бойцы приняли мученическую смерть, о чем свидетельствуют проломленные черепа. Вероятно, они были пограничниками, что подтверждают личные вещи при них. Также были найдены гильзы, осколки снаряда.

У одного из погибших бойцов алтайские поисковики обнаружили фрагмент так называемого смертного медальона – он оказался раскрученным, без традиционного бумажного вкладыша. У второго бойца сохранилась ладанка, вероятно, врученная ему родственниками или близкими людьми. К сожалению, металлическая вещица сильно пострадала от ржавчины. У третьего бойца поисковики обнаружили иконку Николая Чудотворца – она в хорошем состоянии, но безымянная.

Также бойцы отряда "Высота" нашли солдатский котелок, на котором читаются, вероятно, первые буквы фамилии, имени и отчества солдата – КФД. Сверка этих инициалов на сайте "ОБД-Мемориал" дала обнадёживающий результат. Возможно, это Кузовлев – воин Сибирского батальона, сформированного 19 августа 1941 года из жителей 17 районов Алтайского края и почти целиком погибшего через 20 дней в Карелии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров