В Барнауле пройдет ведическая свадьба Виваха-ягья

06 августа 2014, 13:15, ИА Амител

10 августа в Барнауле пройдет большой ведический фестиваль "Ратха-ятра", который также называют "Праздником колесниц". В последний раз он проходил у нас в 1999 году.

Специально для фестиваля "Алтайский центр ведической культуры" привез из Новосибирска огромную кованую колесницу. Тянуть ее будут не кони, а люди. Это действие символизирует привлечение бога в свое сердце. Принять участие в церемонии сможет любой желающий. Считается, что тем, кто протянет колесницу или даже станет свидетелем ритуала, будет ниспослана большая благодать.

Кроме того в рамках барнаульского "Праздника колесниц" запланированы огненное шествие, театрализованные представления, мастер-классы, а также ведическая свадьба. О подробностях мероприятия в эфире радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM рассказал Игорь Комаристый, куратор образовательного направления центра ведической культуры.

- Виваха-ягья - это церемония духовного бракосочетания, напоминающая христианское венчание. Муж входит в семью как гуру-пати, а жена, как его помощница – дарма-патни.

Считается, что этот ритуал позволяет супругам прожить вместе семь жизней, а затем уйти к богу, обретя душевное совершенство.

Свадьбу проводит брахман. Он читает ведические мантры и, среди прочего, связывает одежды супругов, которые нельзя развязывать семь дней после свадьбы. Обряд предполагает театрализованное представление, раздачу сладостей и цветов.

10 августа церемонию Виваха-ягья пройдут Владимир Останин и его супруга Ольга. По ведическим законам, этот обряд может быть проведен только для мужчины и женщины, которые состоят в официальном браке не менее одного года, их отношения уже прошли определенную проверку. Потому что для нас развод не возможен, - объяснил Игорь.

+++

Фестиваль "Ратха-ятра" будет проходить в парке "Арлекино" в воскресенье, 10 августа, с 14:00 до 18:00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров