Уникальную книгу об истории пантового оленеводства презентуют в Алтайском крае

06 августа 2014, 12:56, ИА Амител

Торжественная презентация книги "У истоков пантового оленеводства России" состоится 12 августа на базе краевого туристического комплекса "Горная аптека"  в Барнауле. Об этом сообщили сегодня, 6 августа, в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Автор уникального сборника, изданного  в 2014 году,  Николай Фролова, руководитель группы компаний "Пантопроект", расскажет о многолетней работе над проектом, который длился больше 4 лет. За это время было издано несколько других работ: "Целебные силы марала", "Король алтайских гор", исследования, посвященные крупнейшему мараловоду дореволюционного Алтая Алексею Попову, "Из истории исследования и развития мараловодства на Алтае. XVII – начало XX века". 

Публикация книги об истории развития пантового оленеводства на Алтае осуществлена в рамках реализации мероприятий государственной программы Алтайского края "Развитие комплексной переработки продуктов пантового оленеводства в Алтайском крае" на 2011-2015 годы. Как отмечают специалисты, это единственный в России программный документ, направленный на развитие переработки уникального местного животного ресурса, популяризацию использования продуктов пантового оленеводства, который предполагает проведение информационной кампании, включающей освещение книг, информационных материалов, обеспечивающих обоснованность применения с научной точки зрения в оздоровительных целях и восстановительной медицине данной продукции.

Презентация книги продолжает работу по освещению цикла научных, научно-публицистических, документальных материалов и сборников, которые были рекомендованы к изданию научно-техническим советом по оценке технологий пантолечения.

В издании обобщены литературные и архивные данные по истории пантового оленеводства в России и на Алтае, рассмотрены вопросы предпосылок появления этой уникальной отрасли сельского хозяйства, особенности формирования это направления в различных регионах России, представлены данные о становлении и развитии рынка пантовой продукции в XIX – начале XX веков. Автором проведены экономические расследования деятельности исследователя Анатолия Силантьева и судьбы крупнейшего мараловода дореволюционного Алтая Алексея Попова. Участие в создании книги приняли специалисты Государственного архива Алтайского края и представители научного сообщества.

Отметим, что тема развития мараловодства является одной из приоритетных в Алтайском крае. Весной текущего года в регионе на базе туристического комплекса "Басаргино" впервые прошел "Фестиваль алтайского марала". Алтайский район выбран местом проведения фестиваля неслучайно: на его территории сосредоточены крупные мараловодческие хозяйства и предприятия, осуществляющие переработку сырья пантового оленеводства.

В настоящий момент выпуском продукции на основе пантов марала в крае занимается 21 предприятие. Ассортиментный ряд производителей насчитывает более 90 наименований.

Фото: управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров