В Барнауле набирают популярность speed-dating – быстрые знакомства

Что из себя представляют быстрые знакомства, рассказывает "Вечерний Барнаул"

10 августа 2014, 08:00, ИА Амител

Бывает так, что готовишься-готовишься к свиданию, а оно  в итоге  оказывается напрасными. В итоге полдня потрачено зря. А ведь в это время можно было занятья полезным делом… Потому ценители собственного времени открыли для себя speed-dating – быстрые знакомства.

Для молодежи такие мероприятия не в новинку. В нашем городе неоднократно проводились вечеринки мини-свиданий, где предлагали "влюбиться за семь минут". Будущие участники высылают заявки, не зная заранее, встретят ли кого-то из знакомых. Все-таки для них это не только и не столько способ найти себе супруга, сколько веселое времяпрепровождение, чего не скажешь об одиноких людях постарше. Для них устраивают отдельные speed-dating- вечеринки. Но наиболее популярны они среди студентов, молодых людей 18-25 лет. "В принципе, даже в этом возрасте приходят для серьезных отношений, – говорят организаторы экспресс-знакомств. – Не у всех есть время гулять по улицам, искать пару в клубах по интересам. Вы же не пойдете в ночной клуб за серьезными отношениями?".

Десять девушек размещаются за столиками с номерами, к ним подсаживаются десять юношей и начинают беседу. Длится она ровно семь минут. Затем по сигналу они пересаживаются за другие столики, к другим девушкам, и так за полтора часа каждый заведет с десяток новых знакомств, найдет друга или даже вторую половинку.

Можно ли определиться, нравится тебе человек, за такое короткое время? О чем беседуют участники таких вечеринок? Надежда Мусиенко, участвовавшая в speed-dating, перечисляет возможные темы для разговора: "Работа, учеба, развлечения, политика. Один парень задавал вопросы по списку, который выдают, – если совсем туго, можно им воспользоваться", – поясняет Надежда. В списке как стандартные вопросы, так и довольно необычные, способные положить начало увлекательной беседе, например: "Если бы вы выиграли миллион, куда бы вы потратили эти деньги?". Надя им не пользовалась: "Так получалось, что, как только человек подсаживался, вопросы сами возникали, с кем-то о погоде, с кем-то о его увлечениях. С одним мы про математический факультет проговорили все семь минут, оба оттуда оказались", – улыбается девушка.

А вот обмениваться контактами самостоятельно здесь нельзя. Чтобы заполучить номер телефона красавицы за одним из столиков, парню надо отметить впечатления о ней в "карте симпатий" (такая карта выдается каждому участнику), и, если он также понравится этой девушке, организаторы вышлют им контактные данные друг друга.

Когда "быстрые знакомства" только-только появились в нашем городе, я была просто в восторге. Идея-то замечательная. Ведь она решала вопрос, где знакомиться с противоположным полом. Но я так и не осмелилась воспользоваться такой возможностью, побоявшись, что не смогу ни себя показать, ни других посмотреть, а тем более найти спутника жизни, когда не хватает времени даже на то, чтобы просто расспросить человека об увлечениях. В отличие от меня Надежда Мусиенко была настроена решительно. Правда, найти свою половинку здесь не получилось, зато девушка обзавелась новыми друзьями: "Было очень весело и интересно, много позитивного общения", – делится Надежда. Кому-то повезло больше: "При мне, когда я первый раз ходила, две пары сложилось, причем они сразу от нас отсели, а остальные после знакомства пошли вместе играть в антикафе. Одна пара долго встречалась, но потом рассталась, а другие до сих пор вместе, у них ребенок родился", – радуется Надя счастью своих знакомых.

Ее подруга старается не пропускать ни одной вечеринки. Таких людей гораздо меньше, отмечают организаторы "быстрых знакомств": "Как ни странно, есть и те, кто снова и снова пробует. Но это редко, все зависит от человека. Потому что найти пару возможно и после одной встречи. Иногда это становится хобби: просто прийти познакомиться, найти людей со схожими интересами".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров