«Роснефть» попробует найти в Арктике крупнейшую нефтеносную провинцию

10 августа 2014, 08:46, ИА Амител

Компания "Роснефть" рассчитывает открыть новый нефтеносный район в Арктике, который может быть сопоставим по объемам с крупнейшими регионами добычи черного золота в мире.

Игорь Сечин, глава компании,  выразил надежду на то, что Карская нефтеносная провинция по запасам превзойдет крупнейшие природные мировые  "хранилища" углеводородов, сообщает Лента.Ру со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы надеемся открыть новую морскую Карскую нефтеносную провинцию, которая, по оценкам экспертов, по объему ресурсов превзойдет такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив, Бразильский шельф, шельф Аляски и Канады, и будет сопоставим с ресурсной базой Саудовской Аравии", — сказал Сечин в ходе телемоста с президентом России Владимиром Путиным, посвященного началу разведочного бурения на платформе West Аlpha ("Университетская") в Карском море.

Данный проект "Роснефть" осуществляет совместно с американской ExxonMobil. Согласно оценкам российской компании, ресурсная база структуры "Университетская" составляет свыше 35 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. В целом запасы Карского моря оцениваются более чем в 100 миллиардов баррелей.

По состоянию на начало текущего года "Роснефть" владела 46 лицензиями на поиск, разведку и добычу нефти и газа на российском шельфе в районах, суммарные извлекаемые запасы которых оцениваются более чем в 45 миллиардов тонн нефтяного эквивалента, напоминает ИТАР-ТАСС.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров