Минсельхоз обсудил ограничение цен для российских производителей продовольствия

http://www.newsru.com/russia/09aug2014/pricefixed.html

10 августа 2014, 07:01, ИА Амител

 Минсельхоз на совещании с представителями отечественных производителей продовольствия обсуждал механизм принудительного ограничения цен для ограничения их спекулятивного роста. Накануне оперативную реакцию на продуктовое эмбарго продемонстрировала компания "Русское море", связанная с "другом Путина" и миллиардером Геннадием Тимченко: компания повысила отпускную цену на красную рыбу вдвое.  Об этом пишет newsru.com.

Власти на сообщения об этом пока не отреагировали, хотя ранее глава правительства Дмитрий Медведев обещал "жестко пресекать" любые попытки "спекулятивно подзаработать" на ситуации. В Совете Федерации между тем прозвучали предложения по усилению эмбарго: можно ограничить ввоз машин, лекарств и повысить выездные сборы для туристов.

О возможном введении ограничений по цене ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на главу Минсельхоза Николая Федорова. Он назвал обсуждавшийся документ "меморандумом о выстроенной ценовой политике". Он "может предусматривать недопущение спекулятивного роста цен на сельскохозяйственное сырье и продукцию", сообщил министр.

Ведомство предлагает создать межведомственную рабочую группу с Минпромторгом России. Она должна заняться "разработкой комплекса мероприятий по ускоренному импортозамещению", в частности "оперативным мониторингом цен" на сельскохозяйственных и продовольственных рынках.

Минсельхоз также планирует поддержать кредитами тех сельхозпроизводителей, производство которых нацелено на замещение импорта. В сообщении ведомства говорится, что Федоров велел "проработать вопрос о безусловном выделении кредитных ресурсов сельхозпроизводителям... без залога".

Как уже сообщало ИА "Амител", в результате продовольственных санкций под запрет попали мясо, колбасы, молочная продукция, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыба, морепродукты из стран, которые участвовали в санкциях против России. В частности это касается США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ввоз продовольствия из Украины Белый дом неожиданно сохранил, по крайней мере тех товаров, которые в июле не попали под санкции Роспотребнадзора.

В Евросоюзе к продовольственным санкциям отнеслись серьезно. По оценкам ЕС, эмбарго затрагивает около 12 млрд евро агроэкспорта в Россию в 2013 году, по другим оценкам, эта цифра ниже, но не менее 9 млрд долларов по статистике ФТС России. Reuters со ссылкой на данные International Trade Centre (совместная структура ООН и ВТО) сообщает, что под ограничения попала продукция, которую в прошлом году экспортировали на сумму в 9,7 млрд долларов, а всего страны, упоминаемые в санкционном списке, ввезли в Россию продуктов на 17,2 млрд долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров