Это только начало: Россия готовит второй пакет санкций

10 августа 2014, 10:23, ИА Амител

Россия готовит второй пакет ответных мер на санкции. Они коснутся уже не сельского хозяйства, а других отраслей промышленности, сообщили сразу два источника в финансово-экономическом блоке правительства.  Об этом сообщает rusapollo.

Первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин напрямую факт разработки нового документа не подтвердил, передает "Интерфакс". Однако чиновник напомнил о словах премьер-министра Дмитрия Медведева, сказанных им в ходе заседания правительства 7 августа 2014 года.

Глава кабинета министров отметил, что Россия в ответ на санкции готова пойти на введение защитных мер в целом ряде отраслей промышленности.

"Мы потенциально готовы ввести защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях",– сказал Медведев.

Как подчеркнул премьер, "делать это будем осмысленно". "Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере. Но, естественно, мы реально оцениваем и наши собственные возможности", – отметил глава правительства. В Минэкономразвития комментировать вопрос подготовки нового проекта постановления правительства отказались.

Как уже сообщало ИА "Амител", Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на поставки ряда категорий продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Полный запрет на поставку в Россию распространяется на говядину, свинину, мясо птицы, рыбу, сыры, молоко и плодоовощную продукцию сроком на один год.

Ранее, 6 августа, президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В соответствии с ним Москва вводит ограничения на поставки ряда товаров, список которых определяет кабинет министров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров