Дети-иностранцы узнали, как работают алтайские полицейские

10 августа 2014, 12:05, ИА Амител

Завершила  работу  смена Международной летней детской деревни "Алтай" в детском оздоровительном лагере "Крылатых" в п. Новые Зори Павловского района.

Сотрудники и курсаны Барнаульского юридического института организовали для школьников, среди которых дети из других стран, насыщенную программу. Уже в течение трех лет они становятся преподавателями дружины "Правоохранительная", - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Каждое утро юных полицейских начиналось с разминки, которую проводили воспитанники Школы Кунг-Фу Владимира Суркова – Егор Богуцкий, Владимир Гуськов и Юрий Маркин. Отличное знание тонкостей боевого искусства и мастерство спортсменов не оставили никого равнодушными.

Начальник кафедры огневой и технической подготовки Тимофей Купавцев рассказал об оружии, которое используется современными полицейскими, об особенностях обращения с ним. После чего слушателям школы была предоставлена возможность самостоятельно поупражняться в сборке и разборке автоматов и пистолетов, что вызвало у них настоящую бурю эмоций. Ведь такая возможность выдается мальчишкам и девчонкам нечасто. Впервые взяв в руки настоящее оружие, они с удовольствием фотографировались на память.

С не меньшим энтузиазмом школьники встретили начальника кабинета спецдисциплин кафедры криминалистики Владимира Дьякова. Ведь это была не просто лекция, а настоящий практикум. Ребята поучаствовали в снятии отпечатков пальцев с различных поверхностей, зафиксировали их на специальной пленке, "откатали" собственные пальчики. Даже после окончания занятия дети продолжали задавать вопросы.

Примерить настоящий бронежилет и каску слушателям школы предоставил возможность старший преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки Антон Гричанов, который рассказал о специальных средствах защиты от огнестрельного и холодного оружия.

Также большой восторг у юных полицейских вызвали практические занятия по изучению приемов самообороны, организованные старшим преподавателем кафедры физической подготовки Александром Пантелеевым, и веселые подвижные игры, проведенные начальником кафедры психологии и педагогики в ОВД Юлией Клочко и курсантами Юлией Черновой, Екатериной Ромасько и Мариной Захаровой.

А курсанты Ольга Добрынчикова и Елена Юрина занимались с ребятами профориентационной работой. В ходе беседы школьники получили подробные ответы на вопросы, связанные с поступлением в Барнаульский юридический институт.

Кульминацией работы школы стала эстафета. Дружина "Правоохранительная" соревновалась с "Отважной", руководителями которой являлись военнослужащие – танкисты и мотострелки. Командам необходимо было пройти сложные испытания, где потребовались спортивная сноровка, наблюдательность, ловкость, умение владеть оружием. В упорной борьбе победила дружина юных полицейских.

На торжественной линейке, посвященной закрытию школы, все воспитанники получили удостоверения, заверенные печатью Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций, и выразили желание участвовать в "полицейской смене" ежегодно, пополняя и совершенствуя свои знания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров