Цинк и немного золота: как "чувствует себя" Корбалихинский рудник в Змеиногорском районе

10 августа 2014, 13:28, ИА Амител

В строительство Корбалихинского рудника в Змеиногорском районе уже вложено более 2 млрд. рублей. Подробности сообщает корреспондент "АП" Кристина Ливер.

Это крупнейшее месторождение руды в крае. Его запасы оцениваются в 26 млн. тонн металла. В полиметаллической руде преобладает цинк, также содержатся медь, свинец, золото, серебро. Начало промышленной добычи планируется на конец 2014 года. Разработку ведет компания "Сибирь-Полиметаллы". Работа такого предприятия обеспечивает Змеиногорский район новыми рабочими местами, инфраструктурными объектами. В целом же благодаря развитию крупной промышленности и различного рода бизнеса в Змеиногорске заметно улучшаются показатели сразу по нескольким направлениям социально-экономического развития. За последние несколько лет в городе появился целый комплекс социально значимых объектов, качественно улучшилась транспортная инфраструктура.

Партнёрство

Работы на руднике начались еще в 2007 году. Сейчас здесь построен весь необходимый комплекс зданий для функционирования предприятия на первом этапе.

– В рудник уже вложено более 2 млрд. рублей, – рассказывает Александр Иванов, начальник Корбалихинского рудника. – Инвестиции продолжатся и в дальнейшем. Перспектива здесь огромная. Планируем выйти на проектную мощность в 1 млн. тонн. Содержание цинка в руде довольно приличное. По этому показателю рудник считается одним из ведущих даже по европейским меркам.

Сейчас на руднике трудится около 350 человек. Но когда он выйдет на полную мощность, список работников дойдет до тысячи. На предприятии созданы современные условия труда, закуплена высокопроизводительная техника. Краевые власти отмечают, что реализация инвестиционных проектов предприятия, направленных на освоение полиметаллических месторождений, обеспечивает создание новых рабочих мест, дополнительное поступление налогов в краевой и местные бюджеты, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры сразу двух районов края: Рубцовского и Змеиногорского.

7 августа глава региона Александр Карлин посетил компанию "Сибирь-Полиметаллы". На ее примере руководитель края акцентировал внимание на успешном опыте частно-государственного партнерства. 

– Это одно из передовых предприятий и в крае, и в отрасли в целом, – сказал глава края. –  Мы согласно соглашению брали на себя обязательства оказывать поддержку в инвестиционной работе предприятия. Вместе занимаемся созданием транспортной инфраструктуры. Это позволяет решать вопросы не только развития предприятия, но и территории. Дорога Рубцовск – Змеиногорск – один из самых удачных и масштабных примеров частно-государственного партнерства в крае. В этой дороге были заинтересованы "Сибирь-Полиметаллы" с точки зрения транспортировки добытой руды и мы, ведь автомагистраль, имеющая большое значение для развития целого ряда территорий, стала современной и безопасной. За счет серьезных вложений из бюджета региона и средств предприятия эта проблема решена достойным образом.

Отметим, что руда нового месторождения будет перерабатываться на Рубцовской обогатительной фабрике. Она, кстати, за последний год заметно изменилась. Капиталовложения в объекты фабрики составили более 81 млн. рублей. Кроме Корбалихинского рудника предприятие разрабатывает Рубцовское, Зареченское и Степное месторождения. Но в ближайшие годы "Сибирь-Полиметаллы" сосредоточат основные финансовые вложения именно в Корбалихинском месторождении.

– В недрах этого рудника  70 процентов всей полиметаллической руды, которая есть на Алтае, – говорит генеральный директор ОАО "Сибирь-Полиметаллы" Геннадий Ставский. – Самое главное для нас – в течение пяти – семи лет достроить именно этот рудник. Освоение месторождения даст существенное увеличение добычи руды.

Гранты для малого бизнеса

Сегодня краевые власти поддерживают не только крупное производство, но и малый бизнес. Особенно много внимания  уделяется начинающим предпринимателям. Они проходят обучение по губернаторской программе подготовки профессиональных кадров, получают гранты. Анастасия Баранова вместе с мужем занимается изготовлением корпусной мебели. В семейном бизнесе она ответственная за экономику, общение с клиентами и дизайнерскую работу. На полученный грант в размере 300 тысяч рублей для небольшого предприятия купили новое оборудование.

– Это позволило улучшить качество выпускаемой продукции, – рассказывает девушка. – Получаем заказы сразу из нескольких районов: Змеиногорского, Рубцовского, Курьинского. Сами устанавливаем и доставляем мебель. Сейчас у нас четыре рабочих места, но планируем привлечь ещё сотрудников. 

Глава региона отметил, что грантовая поддержка молодых предпринимателей будет продолжена в больших масштабах.

– Нам важно, чтобы молодые люди реализовывали себя. В числе приоритетов – производственный бизнес. Особенно помогать тем, кто не только себя обеспечивает работой, но и создает рабочие места для других людей. А это очень важно для сел, поэтому такой бизнес будем поддерживать, – заверил руководитель региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров