Врачи в Алтайском крае тоже стоят в очереди

10 августа 2014, 15:40, ИА Амител

Проблему нехватки медицинских кадров в Рубцовске пытаются решить путем предоставления жилья. Заканчивается строительство многоэтажного дома, 30 квартир в котором предполагается отдать врачам. Об этом сообщает "Алтайская правда".

В городских больницах попасть на прием не только к узким специалистам, но и к участковым терапевтам – дело не из легких. Очередь за талончиками выстраивается с раннего утра, запись ведется на недели вперед, около кабинетов столпотворение. Сегодня практически каждый врач работает за двоих, коэффицент совместительства, по данным начальника межрайонного отдела управления здравоохранения Ирины Абрамовой, приближается к двум, у медсестер – к полутора. Многие доктора не оставляют работу, уже будучи пенсионерами, потому что понимают: вряд ли кто придет на их место. Больницы Рубцовска укомплектованы врачами всего на 38 процентов, средним медперсоналом – на 68 процентов.

Администрация города заинтересована в том, чтобы медицинская помощь оказывалась своевременно и качественно, и по возможности выделяет жилье для врачей. Только возможности эти не слишком велики. Например, в 2012 году горадминистрация предоставила десять квартир, в 2013-м – три, в этом обещано 30. Освободятся места в общежитии, которые займут молодые специалисты, приезжающие в город. Заманить их сюда можно только с помощью такого "калача". В этом году в Рубцовск уже прибыли две семьи врачей из Змеиногорского и Ключевского районов, решающим фактором стало жилье.

По словам Ирины Абрамовой, квартиры в новом доме будут отданы только тем врачам, которые уже работают в больницах города и показали себя грамотными, востребованными специалистами. Сюда заселятся те, кто стоит в очереди и за кого похлопочут главные врачи. Для начала это будет служебное жилье, в течение десяти лет доктор должен трудиться в учреждении здравоохранения Рубцовска. Если приватизация продолжится, квартиру можно будет оформить в собственность.

Врач-маммолог онкологического диспансера Оксана Палушкина – один из таких очередников. Родилась в Рубцовске, училась в Барнауле, но всегда стремилась вернуться домой.

– Для меня здесь все родное. Город компактный, уютный, все здесь нравится, – говорит она.

Шесть лет назад горздрав выделил ей, как молодому специалисту, комнату в общежитии. С тех пор семья увеличилась: родилась дочь, сейчас Палушкины ждут появления второго ребенка.

– Не развернуться, теснота, – признается Оксана Александровна. – Родится ребенок – кроватку негде поставить. Очень надеюсь, что к этому времени дом все-таки сдадут.

Начальник городского управления капитального строительства Александр Сухачев в прогнозах осторожен. 90-квартирный жилой дом строится на бюджетные деньги уже семь лет. В принципе, работ осталось не так уж и много. Строительная компания "Дедал" отделывает фасад. Стены внутри помещений оштукатурены, коммуникации к дому подведены, даже частичное благоустройство прилегающей территории выполнено. Закончить строительство в этом году вполне реально, если будет финансирование. На его завершение требуется около 60 млн. рублей. Запланировано, что в этом году местный бюджет выделит пять миллионов, 40 миллионов пообещал крайздрав. Но деньги пока не поступили, и подрядчик трудится в долг.

По словам заместителя главы администрации города Олега Обуховича, рассматриваются два варианта сдачи дома: либо целиком, либо поэтапно. Есть техническая возможность заселить один подъезд, и это будет секция медиков. Остальные 60 квартир отдадут рубцовчанам, стоящим в общегородской очереди.

Дом находится практически в центре города, на проспекте им. Ленина, и явно будет считаться престижным. Его фасад отличается от окружающих.

– Это яркий, жизнерадостный дом, – говорит Александр Сухачев. – Он расцвечивает нашу типовую застройку. Проект является достаточно оригинальным для Рубцовска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров