В Барнауле освятили казачий струг «Атаман Ермак – Князь Сибирский»

10 августа 2014, 14:06, ИА Амител

Накануне, 9 августа, в речном порту Барнаула произошло редчайшее событие: казаки, единомышленники, приглашенные гости, и фотографы собрались на  торжественный спуск струга "Атаман Ермак – Князь Сибирский". Подробности сообщает официальный сайт Барнаульской епархии.

Данное мероприятие было посвящено объединению братских народов и в поддержку братьев Новороссии по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского. Но прежде спуска на водную гладь, как полагается по православному обычаю, судно освятили. Иерей Иоанн Мельников, клирик Никольской церкви г. Барнаула совершил молебен с чином освящения корабля.

Сибирские казаки выстроились в первую линию. По команде "На молебен – шапки долой!" православные воины перед образом святого покровителя СКВ святителя Николая Мирликийского Чудотворца сомкнули ряды и соборно помолились. В завершение молебна о. Иоанн окропил корабль и всех молящихся. Батюшка обратился к казакам с напутственным словом.

 "Сегодня совершилось, несомненно, радостное событие. Сергей, наш брат-казак, положил свою душу на создание для Сибирского казачества струга, подобного тем, на которых наши праотцы путешествовали по сибирским рекам, присоединяя к нашему великому Отечеству новые территории, увеличивая его славу. Немногие решаются на такое в своей жизни. Нам важно помнить нашу историю, кем были наши предки, и передавать эти знания подрастающему поколению. Этот струг будет не только памятью о былых временах, но он будет творить новую историю, которую мы с вами созидаем в граде Барнауле. Сейчас на ВДНХ началось строительство храма во имя Иоанна Предтечи. Возможно, что корабль будет находиться при нем. Будем молиться, чтобы Господь нам благоволил и благословил наши труды. Аминь".

Как долго этого торжественного события ждал казак Сергей Рождественский! Создатель струга желал, чтобы  его корабль освятили еще в августе 2013 г., когда он отплывал с Телецкого озера – места строительства – по р. Бии в Барнаул, но случай не представился. Сегодня он в ряду со всеми молился о дальнейшей судьбе своего детища и всего войска, - пишет Вера Короткова.

"Братья казаки и гости! Готовится проект, посвященный памяти нашего батьки-атамана Ермака Тимофеевича. Хочется собрать в Алтайском крае православное казачество, приобщить к этой идее православных людей. Что послужило единению нашего народа? Сибиряки всегда отличались своей  силой, волей и мужеством – теми качествами, которые на нашей земле посеял Ермак. Рано или поздно они должны взойти и принести свои плоды".

По поручению главы Администрации г. Барнаула И.Г. Савинцева выступил его заместитель.

"Уважаемые барнаульцы, такие мероприятия, как сегодня, подталкивают нас к тому, чтобы вспоминать, изучать историю нашего Отечества и малой родины – Сибири и Алтая. Общая история нас всех сплачивает, духовно объединяет, воспитывает в нас чувство патриотизма и гордости за свое Отечество. Отрадно видеть, что на подобных мероприятиях всегда много молодежи. Желаю вам, казаки, чтобы ваши начинания и впредь поддерживались Администрацией города. Старайтесь быть дружными и привлекайте к своему делу как можно больше молодых".

"Любо!!!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров