Врачи: курение может привести к слепоте

15 августа 2014, 09:05, ИА Амител

Возрастная макулярная дегенерация - одно из самых распространенных заболеваний, лишающих людей зрения. Из-за этого недуга происходит атрофия или рубцевание центральной части сетчатки, светочувствительной ткани, отвечающей за остроту зрения. При этом у курильщиков риск дегенерации намного выше вследствие повреждения сосудов, питающих сетчатку, пишет "Ремедиум".

В условиях недостаточного питания ткани глаза истощаются и накапливают токсичные вещества. Данный вопрос исследовал Университета Висконсина. За основу брались данные около 5000 человек, которые начали собирать в 1988 году. Это были снимки глазного дна, делавшиеся в самом начале исследования и затем каждые пять лет. До конца дошли 4439 человек. Ранняя форма возрастной макулярной дегенерации развилась у 24% человек. До поздней стадии недуг прогрессировал у 4,5%.

При этом курение повышало риск прогрессирования до поздней стадии на 36%. И в целом ранняя форма заболевания проявлялась чаще у курильщиков. Курение же приводило к росту риска смерти. На риск влияли продолжительность курения и количество выкуриваемых сигарет в день.

Опрос на ИА "Амител":


Довольны ли Вы введением "антитабачного закона"?
да 356 чел.
не в полной мере 127 чел.
нет 344 чел.
не знаю 22 чел.
Всего проголосовало: 849 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров