Люди с осознанными сновидениями успешнее решают проблемы

15 августа 2014, 09:25, ИА Амител

Британские ученые из Университета Линкольна обнаружили: люди, которые во время сна понимают, что спят, лучше решают проблемы наяву. В данном исследовании впервые была рассмотрена связь между осознанными сновидениями и проницательностью, сообщает meddaily.ru и Science World Report. Концепция осознанных сновидений отражена в фильме "Начало", вышедшем на экраны в 2010 году. Герои фильма во сне успешно идентифицировали различные неувязки, свидетельствовавшие о том, что они спали.

Данная способность связана с глубоким пониманием, и лишь немногие ей обладают. Мозг таких людей может быстро определить, что они находятся во сне, потому что в реальном мире те же события бессмысленны. Это проявляется у них и во время бодрствования, и при поиске решения проблемы позволяет найти скрытые подсказки и несоответствия. Чтобы сновидение стало осознанным, необходимо выйти за рамки мира, созданного сном, и понять, что все вокруг нереально.

В исследовании приняли участие 68 человек в возрасте от 18 до 25 лет. Их спросили, как часто они видели осознанные сновидения. Ответы варьировались от "никогда" до "несколько раз в месяц". Затем добровольцам было предложено решить 30 специально составленных задач. В каждой задаче было три слова и одно слово-решение. Каждое из слов соединялось со словом-решением, формируя новое сложное слово. Ученые отметили, что люди с осознанными сновидениями решали на 25% больше задач, чем остальные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров