Качество реконструкции дорог Республики Алтай проверили лазерным 3D-сканером

15 августа 2014, 08:41, ИА Амител

В Республике Алтай провели мониторинг дорог лазерным 3D-сканером, который поможет контролировать результаты реконструкции дорог. Об этом сообщает info.sibnet.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Новосибирской области.

"Эксперты ГБУ Новосибирской области "Центр навигационных и геоинформационных технологий" выполнили съемки участков дорог Республики Алтай общей протяженностью около 50 километров. По итогам мониторинга сформированы высокоточные непрерывные цифровые модели рельефа и дорожного полотна с привязкой к геодезическим координатам, дополненные фотоматериалами высокого разрешения", — говорится в сообщении.

Полученные данные будут использоваться для контроля результатов реконструкции дорог республики — модель можно наложить на проект и сравнить с любой точкой дорожного полотна.

По словам врио члена Правительства Новосибирской области Анатолия Дюбанова,  заказ Республики Алтай — очень интересный опыт применения новых 3D-технологий за пределами области, адаптации проекта к требованиям стороннего заказчика, развития передового опыта региона и продвижения услуг учреждения.

О результатах проверки пока ничего не сообщается.

В этом году в Новосибирской области с помощью лазерного 3D-сканера по заказу департамента имущественных и земельных отношений региона проведено выборочное сканирование городского дендропарка, выполнены тестовые работы по формированию трехмерных моделей Новосибирского театра оперы и балета с прилегающей территорией, ряда улиц Центрального района, а также нескольких торговых центров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров