Время, когда село расправит плечи: алтайские аграрии по поводу "аккуратных санкций" России

15 августа 2014, 08:30, ИА Амител

"Указ Президента России послужит хорошим импульсом в развитии агропромышленного комплекса Алтайского края", об этом заявил заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов в ходе круглого стола, организованного 14 августа газетой "Алтайская правда". Тематическое заседание было посвящено роли Алтайского края в обеспечении продовольственной безопасности страны в связи с решениями Правительства России о введении специальных экономических мер в отношении ряда стран-поставщиков продовольствия, сообщает официальный сайт администрации региона.

Круглый стол в редакции краевой газеты Круглый стол в редакции краевой газеты

В мероприятии приняли участие председатель краевого законодательного собрания Иван Лоор, начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина, представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, управления по предпринимательству и рыночной инфраструктуры, Алтайской торговой ассоциации, руководители крупных хозяйств и перерабатывающих предприятий.


Круглый стол в редакции краевой газеты Круглый стол в редакции краевой газеты

Как отметил заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов, чтобы довести до потребителя то, что производится и перерабатывается на нашей территории, в регионе имеется сеть реализации. Это 8 тыс разноформатных стационарных магазинов, а также рынки, ярмарки. Фактический охват населения торговой площадью на одну тысячу человек составляет 288 квадратных метров при нормативе 132 квадратных метра. То есть для реализации всего, что производится в крае, возможности имеются. "Представленные на рынке продукты – местного производства и российского. Алтайская продукция в ассортиментной матрице в среднем складывается на уровне 62%. Хлеб и хлебобулочные изделия занимают 99% рынка, мука – 95%, полуфабрикаты мясные – 86%, молоко – 80%, молочная продукция – 75%, сыры – 80%, крупа и макаронные изделия – 81%, колбасные изделия – 71%. Доля импорта в ассортименте продовольственных товаров в среднем составляет всего-навсего 3-5%, в крупных торговых сетях – 8-10%. Импорт в основном присутствует в в премиум-сегменте. Сегодня предприятия торговли готовятся к открытию поставок, в основном овощей и фруктов из стран, не попавших под санкции. В целях реализации Указа Президента России Администрация края в ежедневном режиме проводит оперативный мониторинг и контроль за состоянием рынка сельхозсырья и продовольствия. По данным на сегодня ценовая ситуация на рынке – стабильная. На полках магазинов имеются все продукты питания, уровень товарных запасов в магазинах – значительный", - рассказал заместитель главы региона.

Он напомнил, что по году край произвел 1 млн 364 тыс. тонн молока, среди 79 субъектов Российской Федерации Алтайский край занимает третью позицию, по производству мяса – 9-е место (336 тыс. тонн). Немаловажным показателем является то, что Алтайский край занимает 3-е место по производству говядины, 7-е – по производству свинины. Для увеличения производственных показателей имеются все ресурсы. Так, по производству свинины в текущем году есть реальная возможность нарастить объемы на 10-15%, по говядине и птице по 2-3%.

Круглый стол в редакции краевой газеты Круглый стол в редакции краевой газеты

В пищевой и перерабатывающей индустрии работают более 1800 предприятий. В прошлом году ими было произведено продукции на 79,5 млрд рублей. "Производственные мощности региона позволяют перерабатывать больше продукции, чем производится, поэтому резервы для увеличения объемов переработки сырьевой базы в регионе имеются. Главная задача – нам нужен потребитель этой продукции. Поэтому, Указ Президента России позволяет нам наращивать объемы производства не только для региона, но и для других субъектов России. Считаю, что Указ Президента России послужит хорошим импульсом в развитии агропромышленного комплекса Алтайского края", - резюмировал заместитель Губернатора.

По оценкам сельхозтоваропроизводителей, наш регион способен значительно нарастить объемы производства продукции. Как подчеркнул руководитель ООО "Вирт" Целинного района Павел Бейфорт, благодаря проводимой в последние годы модернизации производства, поддержке отрасли, аграрии смогут в кратчайшие сроки увеличить производство мяса, зерна, молока.

"Мы готовы не только нарастить производственные показатели по сельхозпродукции. Племенным хозяйствам региона вполне по силам увеличить поставки племенного скота на 30-40%. Готовы с сегодняшнего дня вести эту работу. В регионе есть большие резервы для развития мясного скотоводства – в степной зоне для этого имеются большие площади выпасов, где можно выращивать мясной скот и производить с низкой себестоимостью качественную говядину. В молочном скотоводстве аграрии также решают вопросы по наращиванию показателей и оптимизации затрат при производстве, отрабатывая технологии доения, кормления, проводя модернизацию. В Алтайском крае проблемы с продовольствием решены, поэтому мы нацелены и готовы обеспечивать продукцией и другие регионы. Мы выполним любые заявки перерабатывающей отрасли", - отметил руководитель ООО "Колос" Локтевского района Сергей Бенслер.

Борис ПановБорис Панов

По словам гендиректора ООО "Алтаймясопром" Тальменского района Бориса Панова, пришло время, когда село "расправит плечи". "Нам нужно консолидировать усилия, чтобы полностью загрузить переработку. Здесь еще и решается вопрос повышения рентабельности работы предприятий, ведь если они полностью не загружены, то нельзя предполагать высокий уровень рентабельности", - считает руководитель предприятия.

Фото с сайта администрации края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров