Семинар по русскому языку провели для барнаульских судей

15 августа 2014, 09:27, ИА Амител

Для судейского сообщества в Барнауле впервые прошел семинар по русскому языку.

Организаторами мероприятия выступили, руководители компании "Консультант Плюс" Сергей Астанков и Олег Дериземля, председатель Железнодорожного районного суда Барнаула Николай Межевалов и Управление Судебного департамента в Алтайском крае.

Как сообщает пресс-служба управления судебного департамента, семинар собрал 147 слушателей, для которых подготовили две темы: "Русский язык в судебной сфере" и "Лингвоконфликтология и понятия речевого конфликта. Проблемы при назначении лингвистических экспертиз".

Лекционный материал представила доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка, литературы и речевых коммуникаций Алтайского государственного университета Татьяна Чернышова.

Педагог ознакомила присутствующих с общей характеристикой официально делового стиля, обозначила основные стилевые черты деловой речи, дала азы стилистики юрисдикционных жанров официально – делового стиля.

Во второй части занятий материал разбили на следующие под темы: "Язык и речь, как источник конфликтных ситуаций" и "Типология конфликтных ситуаций по разным категориям дел".

Основные тезисы и правила заданных тем вывели на большой проекционный экран, что сделало лекцию наглядной и способствовало лучшему восприятию. Слушатели активно задавали вопросы, приводили примеры из практической деятельности, обсуждали моменты, с которыми сталкиваются наиболее часто.

Семинар прошел насыщено и живо, на этой позитивной ноте организаторы проекта решили подобные мероприятия сделать традиционными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров