Жителей Бийска, чьи участки попали в зону наводнения, освободят от уплаты налога на землю

15 августа 2014, 09:37, ИА Амител

В Бийске гражданам и садоводческим товариществам, расположенным в черте города и пострадавшим от наводнения, компенсируют земельный налог и арендную плату за землю. Уже создана комиссия, в состав которой вошли специалисты финансового управления, управления по работе с населением и управления ГОЧС и ПБ по Бийску, сообщает администрация Бийска.

Сообщается, что комиссия начнет работу в конце августа. Специалисты определят ущерб от затопления земельного участка, в том числе для посадок, и составят акты обследования. Размер компенсаций определят специалисты финансового управления Бийска. Основным критерием при расчете компенсации станет непригодность участка (его части) для его использования после наводнения 2014 года.

"Пострадавшим бийчанам нужно четко понимать, что они будут освобождены от платежа, который предстоит уплатить в 2015 году. На платеж 2014 года, то есть на налог за 2013 год, данная льгота не распространяется", - подчеркивают в финансовом управлении Бийска.

Размер компенсации напрямую зависит от размера земельного налога - при 100-процентном затоплении он будет возмещен полностью, при частичном – процент равный доле участка, пострадавшей от большой воды.

Выплаты будут производится согласно Постановлению Администрации города Бийска от 05.12.2013 №3723 "О компенсационных выплатах гражданам и садоводческим объединениям граждан, пострадавшим в результате затопления земельных участков при паводке и подтопления земельных участков в результате повышения грунтовых вод".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров