Российских молочников поддержат

15 августа 2014, 13:35, ИА Амител

Минсельхоз определит необходимые объемы средств государственной поддержки молочного скотоводства для ускоренного импортозамещения, заявил замминистра сельского хозяйства  Дмитрий Юрьев по итогам отраслевого совещания.

Для роста производства молока Минсельхоз предлагает выделить отдельную подпрограмму по молочному скотоводству, подчеркнул замминистра. "Это даст сигнал аграрному рынку и повысит инвестиционную привлекательность молочного скотоводства", - пояснил Юрьев.

Подпрограмма предусматривает субсидии на 1 кг молока, развитие племенной базы молочного скотоводства, господдержку кредитования отрасли и экономически значимых региональных программ, уточнил в свою очередь директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко.

Также для улучшения ситуации в отрасли необходимо, в первую очередь, закрыть задолженность по выплате субсидий по инвестиционным кредитам за 2012-2013 годы. А для ускорения темпов модернизации отрасли нужно внести изменения в федеральный закон в части возможности предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям в размере до 35 процентов от фактической стоимости приобретенной сельхозтехники и оборудования. Соответствующие поправки в закон "О развитии сельского хозяйства" приняты Госдумой во втором чтении.

Оперативно повысить производство молока можно и за счет улучшения качества кормов, что потребует увеличения объемов кредитования по краткосрочным кредитам, отметили в свою очередь на совещании представители отрасли.

Уровень самообеспеченности молоком в России в 2013 году был одним из самых низких по сравнению с другими видами сельхозпродукции: 77 процентов при требовании Доктрины продовольственной безопасности не менее 90 процентов. По итогам 2013 года производство молока уменьшилось по сравнению с 2012 годом на 3,7 процента, свидетельствуют данные Минсельхоза. При этом в 2013 году на поддержку молочного скотоводства фактически было выделено 20,6 миллиарда рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров