Российский минтай плывет на помощь крабовым палочкам

15 августа 2014, 14:05, ИА Амител

Крупнейший на Дальнем Востоке производитель крабовых палочек ОАО "КВЭН" (входит в группу компаний ОАО "Синергия") не исключает перехода на сырье российского происхождения, поскольку импортируемое на 95% сурими из Аляски (США), попало под действие торгового эмбарго. Впрочем, конкуренцию российскому сырью готовы составить поставщики Японии, Тайланда и Чили.

Как сообщил корреспонденту ИА "Дейта" заместитель генерального директора ОАО "Синергия Восток" Алексей КАБАНЧЕНКО, действительно, есть альтернативные варианты замещения американского сырья, над которыми сейчас начата работа.

Напомним, что 6 августа, президент РФ Владимир ПУТИН подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". 7 августа вслед за указом последовало постановление правительства РФ о введение запрета на импорт из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год. В список попали говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, сыры, молоко и молочные продукты. Помимо этого список пополнили мороженые морепродукты и рыба, рыбное филе и фарш сурими.

По словам директора ОАО "КВЭН" Евгения МОРГУНКОВА, "завод компании позволяет производить до 500 тонн готовой продукции в месяц. Сегодня это единственное предприятие на Дальнем Востоке, работающее с продуктами на основе фарша сурими, который производится только из филе свежевыловленной океанической рыбы определенных пород. Наиболее качественное сурими производят из тресковых пород (минтай, хек, путассу). Главным образом, поставки сырья для производства "КВЭН" были налажены из Аляски транзитом через Пусан (Южная Корея)".

Отметим, что значительную часть аляскинского производства сурими покрывает American Seafoods, входящее в Американскую Ассоциацию рыбопереработчиков в море (At-Sea Processors Association, APA). В 2013 году в ходе расследования, проведённого газетой The Seattle Times, American Seafoods была уличёна в ННН-промысле (незаконный, неучтенный и нерегулируемый промысел, IUU), который мог составить от 6 до 15 процентов квоты American Seafoods (от 11 до 28 тысяч тонн). Велика вероятность, что минтай добытый американскими браконьерами был переработан в сурими и поставлялся в том числе и в Россию.

Напомним, что Американская Ассоциация рыбопереработчиков в море пыталась помешать Ассоциации добытчиков минтая (Pollack Catchers Association, PCA) получить экологический сертификат Морского попечительского совета (Marine Stewardship Counsel, MSC) промысла минтая в Охотском море и требовала использования на российском промысле американской модели управления рыболовством, которая, как оказалось, не так уж совершенна.

Между тем ряд представителей дальневосточных рыбопромышленных предприятий в беседе с корреспондентом ИА "Дейта" не исключили возможности замещения импортного сырья российским аналогом. В 2013 года предприятия - участники Ассоциации добытчиков минтая произвели свыше 2 тысяч тонн сурими.

По итогам 2013 года основными поставщиками сурими, имеющими на мировом рынке примерно равные доли в 20%, являются США, Китай и Вьетнам. За ними следует Таиланд, чуть меньшие показатели у Японии, Индии и Чили. 

Перечень продукции, запрещенной к ввозу в Россию ЗДЕСЬ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров