Аукцион на аренду земельного участка квартала 2033: барнаульские застройщики боролись до последнего

15 августа 2014, 13:24, ИА Амител

На днях в Барнауле состоялся аукцион на аренду земельного участка квартала 2033 (рядом с микрорайоном "Дружный") под комплексное освоение в целях жилищного строительства. Площадь участка 18,5 га. Нынешняя цена, предложенная победителем – молодой мало кому известной компанией "Жилой массив", побила итоги всех прошедших прежде аукционов, и составила порядка 393 миллионов рублей. При этом стартовая стоимость лота значилась на отметке в 70 млн. рублей.  Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе организации  "Алтайские строители". Предлагаем читателям ознакомиться с пресс-релизом.

Напомним, что предыдущие аукционы, прошедшие в 2012-2013 г.г. стартовали с 30 и 57 млн. рублей соответственно. В результате договоры аренды на участки были заключены с предложенной ценой победителя по кварталу 2023 – 30 млн. рублей, а по кварталу 2009а – порядка 72 млн. рублей.

Крупные барнаульские застройщики на нынешнем аукционе боролись до последнего: одна из ведущих компаний, занимающихся жилищным строительством, сдалась на отметке в 150 млн. рублей, а вторая – на 260 млн. рублей. Получается, что у строителей не достаточно собственных средств для того, чтобы выкупить площадку на аукционе, а у организации, которая создана буквально накануне, есть такие возможности.      

В микрорайоне 2033 есть потенциал строительства 165-170 тысяч квадратных метров жилья. По оценкам экспертов, при нынешней аукционной стоимости участка и дальнейших "попутных" расходах на строительство, нет никакой перспективы возвести на этой площадке доступное жилье эконом-класса. Если вложить в себестоимость все затраты, то цена квадратного метра составит сумму гораздо большую чем 40 тысяч рублей.  

До нынешнего аукциона в краевом центре уже был опыт выкупа участков под строительство "пришлыми" компаниями, но до сих пор к их освоению они так и не приступили. А по одной из этих площадок фонд РЖС (фонд содействия развития жилищного строительства) предъявил штрафные санкции для победителя аукциона. Фонд РЖС подал в Арбитражный суд Алтайского края иск о взыскании 24,5 млн. рублей за аренду участка в Барнауле с московской компании "Нордстрой". На территории площадью 86,3 га рядом со строящимся ТЦ "Арена" еще в декабре 2012 года планировалось возвести целый жилой микрорайон, однако работы до сих пор не начались, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные суда. Как следует из материала "Ведомостей", "Нордстрой" не платил за аренду земли с момента заключения договора.

Безусловно, нынешняя цена лота - 393 млн. рублей для бюджета хорошая поддержка, но опираясь на прошлый опыт и учитывая короткую историю компании победителя в строительной сфере, есть сомнения получит ли на самом деле бюджет эти деньги.

Справка

Для того чтобы город полноценно строился, а жилье стало доступным, необходимо только в Барнауле ежегодно выставлять на аукционы участки не менее 40 га земли.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров