В Алтайском крае с начала года трудоустроены 119 инвалидов на оборудованные места

15 августа 2014, 14:34, ИА Амител

С начала текущего года в Алтайском крае 119 инвалидов трудоустроены на оборудованные рабочие места, в том числе 10 человек при содействии центра занятости населения г. Барнаула. Об этом сообщает управление Алтайского края по труду и занятости населения. 

Напомним, участвующим в программе работодателям, берущим на работу человека с ограниченными возможностями, полагается от службы занятости возмещение затрат на оборудование (оснащение) таких рабочих мест в размере 65300 рублей (при трудоустройстве инвалида-колясочника – до 300 тысяч рублей).

Активнее всего в данном направлении с центром занятости населения г. Барнаула сотрудничает автономная некоммерческая организация "Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов". Плодотворное взаимодействие продолжается уже третий год – за это время уже 30 человек с ограниченными возможностями нашли себе работу. В этом году совместно с ЦЗН ресурсный центр трудоустроил четырех инвалидов. По словам директора организации Ольги Терентьевой, люди, начавшие с их помощью снова трудиться, работают воспитателями, психологами, парикмахерами, бухгалтерами.

 "Спасение утопающих – дело рук самих утопающих", - твердо уверена главный бухгалтер Юлия Ярова, нашедшая себе работу по государственной программе с помощью ЦЗН. Экономист с университетским образованием, опытный, высококвалифицированный работник, она ушла из компании, у которой не было больше возможности иметь главного бухгалтера. Вставая на учет в центр, Юлия принципиально хотела найти работу соответствующую ее уровню, опасаясь снижения уровня профессиональной квалификации. Больше полугода она ждала подходящего предложения, затем оформила участие в программе и теперь работает по своей специальности в ООО "АлтайТранзитСервис". 

 По словам директора барнаульского центра занятости  Ирины Шаркевич, из любой ситуации всегда можно найти выход. "Это касается и трудоустройства. И если человек хочет вести активный образ жизни, несмотря ни на что, находиться в социуме, работники службы занятости  будут прикладывать все усилия, чтобы это произошло как можно скорее".

Следует отметить, что Государственная программа "Содействие занятости населения Алтайского края" на 2013-2015 годы предполагает реализацию мероприятий, направленных на вовлечение инвалидов в трудовую деятельность, информирование,  в т.ч. с помощью СМИ и интернета о возможностях трудоустройства. Работодателям в рамках программы предусмотрено возмещение расходов на оборудование рабочего места для людей с ограниченными возможностями. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров