Новосибирский предприниматель, участник влиятельной ОПГ, задержан в Таиланде

15 августа 2014, 14:56, ИА Амител

В Таиланде задержан очередной участник новосибирского ОПС предприниматель Марк Лунев, четыре года находившийся в международном розыске, сообщают Новосибирские новости

Сотрудники Интерпола и правоохранительных органов в среду, 13 августа, арестовали в Таиланде 39-летнего новосибирского предпринимателя Марка Лунева, сообщает "Коммерсантъ". В 2010 году ему было предъявлено обвинение в участии в организованном преступном сообществе, и он был объявлен в розыск.

О ликвидации "банды Трунова" - влиятельной в Новосибирске криминальной организации – силовые ведомства заявили в 2009 году. Тогда был арестован бизнесмен Александр Трунов и восемь его подручных. Почти все они были приговорены к большим тюремным срокам, а сам Трунов получил 22 года. Позднее следователи задержали вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца, бывшего советника губернатора Александра Солодкина-старшего, которые, по версии следствия, занимались в группировке экономическими вопросами.

Марку Луневу было заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 210 УК РФ - "Участие в ОПС". По данным следствия, молодой и дипломатичный Лунев курировал в банде сферу строительства – ОПС активно вкладывало деньги в возведение коммерческой недвижимости. Ближайшим сподвижником предпринимателя являлся предполагаемый руководитель банды киллеров Анатолий Радченко (Челентано). Он был задержан в Австрии в феврале 2014 года и сейчас ожидает экстрадиции.

Как выяснили следователи, Лунев уехал из России еще в 2008 году, и жил с женой и детьми в Таиланде. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров