Уникальному историческому зданию Бийска - Ассановскому особняку –могут подарить новую жизнь

15 августа 2014, 16:29, ИА Амител

Ассановский особняк – уникальное историческое здание Бийска может обрести новую жизнь

Уникальный исторический памятник культуры и архитектуры - Ассановский особняк в Бийске - заложен в краевую инвестиционную программу 2015 года, а это значит, что появилась реальная надежда на то, что уже в следующем году может начаться его долгожданный ремонт. Об этом пишет муниципальная газета "" Наш Бийск".

Ассановский особняк - уникальное по своей архитектуре строение, которое является  единственным  на Алтае образцом городской усадьбы начала XX века с ярко выраженными чертами модерна.  В этом году Ассановскому особняку исполняется 100 лет. С 1990 года в нем  располагается  исторический отдел Бийского краеведческого музея. В  последние годы  внешний вид и внутреннее убранство особняка, несмотря на старания сотрудников музея, начал приходить в упадок.  От жителей Бийска в адрес городских властей стало поступать все больше нареканий  по поводу содержания исторического памятника, однако в дефицитной городской казне средств на ремонт нет, ведь речь идет о немалых суммах.

Краевое управление по культуре и архивному делу внесло Ассановский особняк в список претендентов на целевое финансирование – в краевую инвестиционную программу 2015 года. Администрация Бийска готовит в настоящее время все соответствующие  документы для подтверждения  необходимости проведения ремонта. Окончательного решения еще нет, однако  уже тот факт, что данное здание заложено в программу, говорит о том, что этот памятник культуры не забыт и есть большие шансы, что он обретет новую жизнь.

В свое время купец  Н. И Асанов не поскупился на проект, заказав его известному архитектору К. К. Лыгину, считавшемуся в то время лучшим зодчим Сибири. Применив в проектировании самые новые технические и художественные решения, тот сумел создать настоящий памятник архитектуры, который и по прошествии века собирает в своих стенах сотни туристов и гостей наукограда.

Оригинальна планировка особняка: парадный вход открывался широкой лестницей. Важная роль отведена большим помещениям вдоль южного фасада. Средняя часть разделена была продольным коридором на парадные, более крупные помещения в сторону главного фасада и меньшие - в сторону двора. Особняк отапливался калориферной системой, впервые примененной на Алтае. Горячий воздух струился по проложенным в толще стен здания керамическим трубам. Усадьба Ассанова - это комплекс построек, включавший в себя: особняк, конюшни и сад с беседкой. Завершали архитектурный ансамбль ворота и ограда с ажурной решеткой.

Единому стилю и внешнему убранству здания были подчинены и интерьеры. Архитектор Лыгин проявил себя не только талантливым зодчим, но и прекрасным художником. В едином стиле им были разработаны эскизы мебели для интерьеров, выполнены росписи стен и потолков.

Семье купца Ассанова, к сожалению,  не удалось обжить свой особняк, так как уже в декабре 1919 года он был конфискован новой властью. До начала 90-х годов прошлого века в здании размещались партийно-номенклатурные органы. Последние двадцать четыре года в Ассановском особняке располагается исторический отдел Бийского краеведческого музея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров