В Алтайском крае завершают строительство защитных сооружений на реке Чарыш

15 августа 2014, 17:49, ИА Амител

В Чарышском районе Алтайского края специалисты завершают восстановление дамбы и защитных насыпей на реке Чарыш у села Красный Партизан, которое большая вода в июне 2014 года практически полностью отрезала от мира. Работы выполнены на 75% от необходимого объема, сообщает Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Сейчас гидростроители готовятся взрывать скалы, чтобы добыть крупную породу и камни, необходимые для завершения работ. Материал нужен, чтобы сделать каменную наброску – своеобразное покрытие сооруженной насыпи, состоящей из гравийно-песчаной смеси.

"Когда мы закрепим горной массой этот участок, который проявил себя наиболее опасно во время нынешнего паводка, село Красный Партизан как минимум в течение 20 лет будет защищено от затопления", - подчеркнул руководитель фирмы "Бийскмелиоводстрой" Юрий Гребенкин.

В администрации края отмечают, что после наводнения на реках края практически повсеместно прошла или продолжается работа по восстановлению и созданию защитных сооружений - дамб, защитных насыпей, берегоукреплений и других. "Приняты капремонт струенаправляющей дамбы на реке Катунь у села Верх-Катунское Бийского района и работы по восстановлению защитной насыпи на реке Талица Советского района - село Талица теперь под защитой", - отмечают специалисты управления природных ресурсов и нормирования Главного управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров