Федор Конюхов на собачьих упряжках покорит Арктику

17 августа 2014, 07:10, ИА Амител

Известные путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов совершат при поддержке Правительства Карелии и "Русского географического общества" кругосветную арктическую экспедицию на собачьих упряжках, посвященную 100-летию образования республики, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на Официальный интернет-портал Республики Карелия.

Экспедиция станет продолжением прерванного из-за погодных условий весной прошлого года маршрута "Карелия – Северный Полюс – Гренландия". Новый маршрут, берущий начало от Южной оконечности Гренландии в марте 2015 года, будет пролегать через арктическое побережье Канады и Аляски, Берингов пролив, Чукотку и Таймыр. Экспедиция будет разбита на несколько этапов.

Завершиться она должна весной 2017 года в Петрозаводске. Финансируется экспедиция на спонсорские средства.

Планируется, что при прохождении маршрута по территориям Гренландии, Канады и Аляски к российским путешественникам будут присоединяться их зарубежные коллеги. Часть пути будет преодолена на собаках, выращенных в карельском питомнике.

Как уже сообщало ИА "Амител", в мае Федор Конюхов, легендарный путешественник, выходец из Приморья, завершил свое грандиозное плавание, длившееся 160 дней. Без захода в порты и посторонней помощи, почетный житель Находки пересек Тихий океан на весельной лодке "Тургояк", преодолев более девяти тысяч морских миль. 

+++

Подробнее: http://primamedia.ru/news/sport/15.08.2014/379331/fedor-konyuhov-na-sobachih-upryazhkah-pokorit-arktiku.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров