Заместитель муфтия Северной Осетии убит неизвестными

17 августа 2014, 09:21, ИА Амител

Неизвестные застрелили в ночь на воскресенье заместителя муфтия северокавказской республики Северная Осетия Расула Гамзатова у подъезда его дома, сообщил РИА Новости представитель регионального МВД.

По его словам, заместитель муфтия был убит, предположительно, около полуночи двумя неизвестными, которые поджидали его у дома в одном из спальных районов Владикавказа (столица республики).

Гамзатов был также имамом владикавказской мечети.

Предыдущий заместитель муфтия республики Ибрагим Дударов был также застрелен неизвестными, когда возвращался домой. Его убийство произошло в декабре 2013 года и пока не раскрыто.

В общей сложности в Северной Осетии действуют более 20 мечетей, однако — в отличие от большинства северокавказских республик — мусульмане в этом регионе составляют меньшинство, уступая по численности православным христианам.

За последние пять лет на Северном Кавказе произошло несколько десятков убийств мусульманских религиозных и общественных деятелей и покушений на них, в основном в прикаспийской республике Дагестан, в то время как в Северной Осетии они крайне редки. Во многих случаях преступления в отношении мусульманских деятелей связаны с их религиозной деятельностью и проповедью традиционного ислама, которая наталкивается на неприятие экстремистов.

Во время социально-экономического кризиса 1990-х Северный Кавказ оказался одним из наиболее нестабильных регионов России: здесь наложились друг на друга с одной стороны высокая рождаемость и избыточные трудовые ресурсы, с другой — низкое социально-экономическое развитие и небольшие возможности для занятости, с третьей — сложный национальный и религиозный состав. Здесь в значительной степени проявился этнический и религиозный экстремизм, а крайним средством радикалов стал террор — поддерживаемый международными террористическими организациями.

Дважды дело доходило до военного вмешательства федеральных сил (операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне 1994-1996 и контртеррористическая операция в Чечне и Дагестане 1999-2000, так называемые первая и вторая чеченские войны). Однако, как отмечают в Совбезе России, и сейчас ситуация с безопасностью на Северном Кавказе остается сложной, главный фактор нестабильности — по-прежнему террористическая угроза (98% терактов на российской территории в 2013 году произошли на Северном Кавказе).

РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров